Инсулин (гормон) и диабет. Действие, дозировка, виды

Инсулин - это гормон, который выделяется поджелудочной железой, а именно так называемым В-клетки островов Лангерганса. Инсулин наиболее известен как лекарство от диабета

Инсулин имеет много очень важных функций в организме. Этот пептидный гормон в основном отвечает за превращение углеводов и жиров в организме. Именно благодаря инсулину глюкоза может проникать в клетки и давать им энергию.

Инулин - каково его действие и функции в организме?

Инулин отвечает за многие важные функции организма. Наиболее важные задачи включают в себя:

  • Увеличение скорости транспорта аминокислот (это эффект увеличения синтеза белка).
  • Снижение уровня глюкозы в крови путем участия в транспорте к клеткам.
  • Участие в превращении углеводов в жиры.

Инсулин и диабет

У людей с диагнозом диабет поджелудочная железа не вырабатывает нужного количества инсулина или не может использовать его должным образом, как у здорового человека. В результате глюкоза сохраняется в крови.

Использование инсулина необходимо при лечении диабета типа I. При этом типе заболевания поджелудочная железа вообще не продуцирует этот гормон. С другой стороны, люди, страдающие диабетом типа II, используют инсулин, когда текущие пероральные препараты не дают ожидаемых результатов. Лечение этого типа диабета также включает в себя правильное питание и физические упражнения.

Когда еще вы должны использовать инсулин?

  • Гестационный диабет (только когда диабетическая диета не помогает).
  • Тяжелое повреждение почек или печени у пациентов с сахарным диабетом II типа).
  • Другие острые заболевания у диабетиков, например пневмония.
  • Контроль глюкотоксичности.
  • Хирургические процедуры у пациента, который получал пероральные препараты для лечения диабета II типа.

Инсулин и допинг

Инсулин - это соединение, которое когда-то использовалось в спорте в качестве допинг-агента. В настоящее время инсулин включен в список препаратов, запрещенных Всемирным антидопинговым агентством.

Инулин - какие бывают виды

Инулины отличаются друг от друга по времени действия, то есть как долго они эффективны, но также и началу действия, то есть моменту, когда они начинают действовать, и пику их действия, то есть времени, когда они наиболее эффективны.

Типы инсулина:

  • Инсулин короткого действия - он очень быстро появляется в крови и имеет короткое время эффективного действия. Используется за полчаса до еды. Его самый сильный момент действия составляет от 1 до 3 часов после инъекции.
  • Инсулин промежуточного действия - его следует принимать примерно за час до 1,5 часов до еды. Наибольшая концентрация составляет от 4 до 12 часов после инъекции. Может работать круглосуточно.
  • Инулин с увеличенной продолжительностью действия - следует принимать примерно за час до 1,5 часов до еды. Он может работать более 14 часов.

Существуют также различные готовые смеси для короткого действия инсулина, которые имеют среднюю продолжительность действия.