Микробиом - как позаботиться о том, чтобы кожа была красивой и здоровой?

Микробиом - это организм микробов, которые живут на вашей коже. Как позаботиться о том, чтобы кожа была красивой и здоровой

Наверное, каждый из нас мечтает о красивой коже, которая всегда выглядит свежей и сияющей. Чтобы достичь такого эффекта, мы готовы ко многим жертвам и жертвоприношениям - мы используем специальные очищающие диеты, пьем «эликсиры» в виде травяных чаев или фруктовых и овощных коктейлей и даже подвергаемся различным - иногда болезненным - процедурам. Между тем секрет ухоженной и красивой кожи заключается в ее правильном уходе . Все, что вам нужно сделать, это позаботиться о том, что у вас уже есть, и ваши союзники в борьбе за красивую кожу - это ... бактерии!

Микробиом или бактерии на службе у кожи

Нет, на этот раз речь не идет о новом косметическом уходе. Микробиом - это организм микробов, которые живут на вашей коже, о которых вы, вероятно, даже не знали. Между тем, каждый квадратный сантиметр вашей кожи населен более чем 100 бактериями. Однако это не значит, что у каждого микробиом одинаков. Скорее, это свойственно каждому человеку, как отпечаток пальца. Хорошо, но для чего нам нужен микробиом? Прежде всего, это естественный защитный барьер . Кроме того, это помогает поддерживать правильный pH кожитак что правильные процессы отшелушивания и обновления эпидермиса могут иметь место. Бактерии на коже также расщепляют пот и кожное сало, создавая естественные увлажняющие вещества, которые помогают поддерживать гидролипидный баланс, то есть - они делают вашу кожу хорошо увлажненной и мягкой на ощупь. Если эта уникальная экосистема разрушена и нарушен симбиоз между вашим телом и микробами, вы можете почувствовать дискомфорт, вызванный чрезмерной сухостью или грубой кожей.

Что может разрушить микробиом кожи?

На ваш микробиом влияет множество факторов, как биологических (например, возраст или пол), так и окружающей среды (например, ваша среда обитания, ваша профессия, загрязнение воздуха, одежда, которую вы носите, или гигиенические средства, которые вы используете). Эти переменные могут изменить естественный защитный барьер вашей кожи, а некоторые даже разрушить его. Поэтому стоит максимально ограничить их разрушительную деятельность. Хотя вы не можете контролировать некоторые из этих факторов (вы не измените место, где вы живете или работаете в одночасье и не избавитесь от смога), вы можете позаботиться о своем микробиоме, уделяя больше внимания ежедневному уходу .

Косметика, приятная для кожи микробиом

Вы мечтаете о гладкой, сияющей коже и ощущении чистоты? Помните, что некоторые очищающие косметические средства могут содержать очень сильные вещества, агрессивные для вашей кожи. После использования такого продукта вы чувствуете себя чистым и свежим, но это может повлиять на естественный защитный слой вашей кожи. Поэтому лучше обратиться к косметике, которая не только эффективно очищает кожу, но и является дружественной к ней, как гели для душа Dove, рекомендованные дерматологами., Эти косметические средства нежны для кожи, как чистая вода, и благодаря тщательно подобранному составу, в котором вы найдете нежные очищающие средства, они эффективно очищают кожу, не влияя на ее естественный pH. Более того, гели для душа Dove заботятся о вашей коже, питая ее уже во время купания, благодаря липидам, натуральным маслам и глицерину, которые помогают поддерживать необходимый уровень увлажнения кожи . Забота о вашей коже еще никогда не была такой простой. Все, что вам нужно сделать, это нанести дозу геля для душа Dove на мочалку или руки, нанести питательную пену по всему телу, а затем смыть. Вы можете быть уверены, что несколько минут душа станет ритуалом красоты и обеспечит вам отличный уровень увлажнения., забота и чувство идеальной чистоты. С гелями для душа Dove ваша кожа не только останется красивой и сияющей, но и ухоженной, крепкой и готовой принять вызовы следующего дня.

Эта статья была написана в сотрудничестве с Dove.