Как и чем чистить длинный ворс ковра: мытье и удаление пятен

При выборе ковров с длинным ворсом необходимо учитывать, что их чистка - задача не из легких. Вот несколько советов о том, как чистить коврик с длинным ворсом

В большинстве польских домов мы увидим ковер на полу. Неудивительно, что благодаря декоративным коврикам наша квартира выглядит немного теплее. Выбирая коврики с длинным ворсом, мы должны учитывать тот факт, что их чистка не самая простая задача. В нашей статье мы покажем вам несколько способов очистки вашего длинного ворса.

Как почистить длинный ворсовый коврик? Домашние способы

  • встык

Чтобы сохранить чистоту ковров с длинными ворсами, регулярно встряхивайте их. Благодаря этому мы избавимся от песка, крошки, волос и других загрязнений с их нижнего слоя. Для этого типа коврика достаточно обычного венчика. Но помните, чтобы не ударить его слишком сильно - вы можете повредить ковер.

  • Вакуумирование

Ковры с длинным ворсом, как и любые другие, следует регулярно пылесосить. Когда дома есть дети и домашние животные, это нужно делать каждый день. Следует помнить, что скопившийся песок, пыль, волосы и другие загрязнения очень трудно удалить после длительного периода неочищения. Если вы хотите пылесосить ковер с длинным ворсом, необходимо использовать пылесос с подходящим (круглым) наконечником и щеткой с мягкой щетиной.

  • Стирка

Стирка ковриков (не только с длинным ворсом) - не самая простая домашняя работа. Из-за большого размера тротуаров мы не будем выбрасывать их в стиральную машину, а затем вешать на сушилку.

Лучше всего, если ковер взят в прачечную или мы заказываем профессиональную услугу чистки и освежения ковра на дому. Альтернативой может быть также мыть ковры самостоятельно. Все, что вам нужно сделать, это купить подходящие моющие средства для стирки ковров с длинным ворсом.

  • освежающий

Очень важно регулярно обновлять коврики с длинным ворсом. Это устранит неприятные запахи и сохранит ковер в течение многих лет. Для этого достаточно время от времени сушить ковер. Для выполнения этой процедуры вам понадобится специальное моющее средство, которое нужно размазать по ковру, а затем оставить на несколько часов (все зависит от рекомендаций производителя) и пылесосить.

Как стирать коврик с длинным ворсом? Удаление пятен

Удаление пятен с ковров с длинным ворсом - довольно трудоемкое занятие. Это требует не только большой деликатности, но и осторожности, чтобы ковер не выглядел еще хуже. Слишком сильная очистка щетины сделает ее более грязной. Удаление пятен становится более сложным.

Если возможно, сразу же накройте пятно бумажным полотенцем, чтобы впитать влагу. Тогда хорошо замочить кусок грязного ковра и аккуратно высушить его. Чтобы избавиться от пятен на ковре, нанесите на пятно воду с моющим средством и уксусом. Промыть только через пять минут.

Остерегайтесь этих предметов! Они скопление бактерий!