Противораковая диета. Что есть, правила, разрешенные продукты, чего следует избегать

Антираковая диета является важным элементом в профилактике рака. Каждый раз, когда вы садитесь в холодильник, чтобы приготовить еду или перекусить, вы можете предотвратить или способствовать развитию рака. Что есть, чтобы избежать рака?

Антираковая диета является важным элементом в профилактике рака . Каждый раз, когда вы садитесь в холодильник, чтобы приготовить еду или перекусить, вы можете предотвратить или способствовать развитию рака. Что есть, чтобы избежать рака?

Читайте также: Норвежская диета - быстрый способ похудеть за 14 дней

Подсчитано, что с помощью диеты можно предотвратить около 30-40 процентов случаев рака. Здоровые привычки могут значительно снизить риск развития рака. Так что же должно быть в нашем меню? Основу противораковой диеты составляют, конечно же, овощи и фрукты . Их низкое потребление является одним из пяти факторов риска развития рака , наряду с избыточным весом, отказом от физической активности, курением и употреблением алкоголя .

Противораковая диета - что есть?

Антираковая диета является одной из профилактических диет. Правильно подобранные ингредиенты должны предотвращать развитие рака. Это нежирная, растительная диета. Компонентами противораковой диеты являются в основном фрукты и овощи - в основном сырые и свежие, но их также можно есть вареными и тушеными.

Овощи и фрукты содержат минералы и так называемые фитохимические вещества (флавоноиды, индолы и фенолы) для профилактики рака. Они также богаты антиоксидантами (антиоксидантами), такими как витамин С, Е, бета-каротин, селен или магний , которые нейтрализуют канцерогенное действие некоторых веществ, устраняя свободные радикалы.

Важным элементом противораковой диеты также являются продукты, содержащие клетчатку, которая очищает кишечник, выводит из организма канцерогенные вещества и ускоряет обменные процессы.

Антираковая диета - правила

Ежедневное меню противораковой диеты должно состоять из 5 разнообразных блюд. Всемирная организация здравоохранения рекомендует употреблять в пищу 5 порций фруктов и овощей в течение дня (в пропорции 3 порции овощей и 2 порции фруктов).

Читайте также: The Paleo Diet, благодаря этому у вас будет здоровая и стройная фигура!

Противораковая диета - продукты разрешены

Противораковая диета должна быть богата:

зеленые овощи и фрукты:

  • брокколи, капуста, капуста, брюссельская капуста - они противодействуют раку пищевода и рта;
  • брокколи, горох, шпинат, салат, киви - содержат лютеин и зеаксантин, ингибирующие размножение раковых клеток;

красные овощи и фрукты:

  • помидоры, красная капуста, свекла, клубника, клюква, малина, яблоки, вишня, арбуз - они являются источником ликопина, обладающего противораковыми свойствами;

оранжевые овощи и фрукты:

  • персик, морковь, тыква, манго, абрикос - это продукты с антиоксидантными свойствами;

белые овощи и фрукты:

  • чеснок, лук, редька, цикорий - они содержат фитоэстрогены для предотвращения рака молочной железы и простаты;

продукты, содержащие крахмал и клетчатку:

  • неочищенные овощи и фрукты (как указано выше), продукты из цельного зерна (хлеб из непросеянной муки, овсяная мука, пшеничные отруби, коричневый рис, темная паста, грубые зерна) - ускоряют перистальтику кишечника и помогают быстрее выводить канцерогенные соединения из организма;

продукты, содержащие омега-3 ненасыщенные жирные кислоты:

  • жирная морская рыба, миндаль, льняное семя, орехи, тыквенные семечки, растительные масла (рапс, соя), оливковое масло;

Специи:

  • куркума, мята, тимьян, майоран, орегано, розмарин, базилик, имбирь, шафран, корица;

Продукты и напитки:

  • минеральная вода, свежевыжатые соки из фруктов и овощей (свекла), травяные чаи (шиповник, крапива, боярышник).

Противораковая диета - чего следует избегать?

В противораковой диете вы должны ограничить потребление сахара, соли, жира и отказаться от жирного мяса . Исследования показали, что употребление насыщенных жиров способствует развитию рака толстой кишки. Вот почему так важно стараться исключить из своего меню жирные молочные продукты, жирное мясо и готовые блюда .

Вместо красного мяса в противораковой диете давайте выберем птицу и рыбу, а не жирные молочные продукты - обезжиренное молоко и сыр и обезжиренный йогурт. Способ приготовления пищи также важен. В основном мы используем оливковое масло, рапсовое и льняное масло. Не забудьте ограничить употребление алкоголя , потребление которого вызывает рак полости рта, пищевода, горла, гортани, молочной железы, печени и кишечника.

Смотрите также: Вы можете пить алкоголь на этой диете! Проверьте диету доктора Будвига!

Будьте осторожны, что вы едите. Какие продукты влияют на внешний вид нашей кожи?