Венерические заболевания - сифилис, гонорея, ВИЧ, СПИД, хламидиоз, генитальные бородавки

Венерические заболевания в основном передаются половым путем. Основной причиной их возникновения является незащищенный половой акт. Обязательно ознакомьтесь с первыми симптомами венерических заболеваний!

Венерические заболевания обычно вызваны грибами, бактериями или вирусами. Они передаются половым путем. Многие ИППП развиваются симптоматически очень часто. При появлении первых тревожных симптомов обратитесь к врачу-гинекологу, дерматологу или урологу. Попытка лечить его «по своему усмотрению» может привести ко многим осложнениям.

Читайте также: Вши, когда легче всего заразиться?

Венерические заболевания - сифилис

Сифилис вызывается бактерией, называемой бледной спирохетой. Заражение этими микроорганизмами обычно происходит во время полового акта. Тем не менее, вы можете поймать его при других обстоятельствах - сифилис также может быть пойман через кровь.

Первые симптомы сифилиса включают изъязвление в месте инфекции, увеличенные лимфатические узлы и комки (у мужчин на половом члене, у женщин на половых губах). Поражения также могут появляться на губах языка - их часто принимают за герпес на губах.

Все возникающие изменения кожи обычно не опасны и исчезают сами по себе - они не оставляют шрамов. Однако сифилис атакует организм изнутри и разрушает многие органы.

Без лечения сифилис может повредить нервную систему, сердечно-сосудистую систему, кости и суставы, а также психические расстройства и слепоту.

Венерические заболевания - гонорея

Гонорея вызывается бактериями в виде гонореи. Первые симптомы этого заболевания у женщин часто путают с другими недугами. В некоторых случаях гонорея развивается бессимптомно. С другой стороны, у мужчин - первые симптомы развивающегося заболевания можно увидеть через 5-7 дней после заражения. У обоих полов гонорея проявляется болью и жжением при мочеиспускании, а также инфекциями вокруг заднего прохода.

Можно полностью вылечить гонорею. Лечение должно всегда контролироваться врачом-специалистом, который назначит соответствующие антибиотики. Стоит добавить, что самостоятельное лечение этого заболевания обычно приводит к хронической инфекции или многим другим осложнениям.

Без лечения гонорея приводит к бесплодию, воспалению мочеполовой системы и заражению ребенка во время родов.

Венерические заболевания - хламидиоз

Хламидиоз - это венерическое заболевание, которое чаще всего поражает молодых людей, вступивших в активную половую жизнь. Хламидиоз вызывается бактерией chlamydia trochomatis. Передача происходит в основном через половой акт без использования соответствующей защиты (презервативы).

Хламидиоз во многих случаях развивается совершенно бессимптомно. У некоторых инфицированных людей появляются выделения из влагалища в течение двух недель после заражения. Другие симптомы этого венерического заболевания - жжение и боль при мочеиспускании.

Лечение хламидиоза предполагает применение антибиотиков - врач принимает решение о дозах и продолжительности лечения. Обычно через 7-14 дней после лечения антибиотиками хламидиоз прекращается. Очень важно воздерживаться от половых сношений во время лечения.

Венерические заболевания - трихомониаз

Трихомониаз - венерическое заболевание, вызываемое простейшими из группы жгутиков. Инфекция чаще всего возникает во время полового акта. Однако женщины чаще страдают от этого заболевания, чем мужчины. Трихомониаз может быть острым или хроническим.

Симптомы трихомониаза включают: частое мочеиспускание, боль в мочеиспускательном канале и зуд в интимных зонах. Заболевание лечится антибиотиками.

Венерические заболевания - ВИЧ и СПИД

ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Существует несколько способов заражения ВИЧ - кроме полового контакта, он также заразился во время родов и через кровь носителя.

Ранние симптомы ВИЧ-инфекции очень похожи на простуду или грипп. К ним относятся боли в суставах и мышцах, фарингит, повышение температуры тела и увеличение лимфатических узлов. Эти симптомы проходят, и ВИЧ не дает о себе знать в течение многих лет.

По мере прогрессирования заболевания иммунная система инфицированного человека становится все более и более поврежденной, и начинают развиваться симптомы (боль в животе, диарея, потеря веса, увеличение селезенки, хроническая усталость и т. Д.)

ВИЧ-инфекция является неизлечимым заболеванием. Лечение проводится у инфицированных людей для поддержания состояния пациента в наилучшей возможной форме. Каждое заболевание лечится врачами-специалистами индивидуально, и от него зависит фармакотерапия. Также очень важно снизить риск развития СПИДа.

В отличие от ВИЧ-инфекции, СПИД имеет ряд характерных симптомов, которые могут привести к смерти. Это среди прочего:

  • Менингит,
  • Туберкулез,
  • Пневмония,
  • Новообразования (особенно лимфатической системы),
  • тромбоцитопения,
  • Анемия,
  • Саркома Капоши,
  • кандидоз,
  • Опоясывающий лишай.

Венерические заболевания

Венерические заболевания также включают в себя:

  • Генитальные бородавки,
  • Генитальный герпес,
  • Паховый застой,
  • Гепатит Б,
  • Контагиозный моллюск,
  • Лобковые вши,
  • Чесотка интимной области.

Смотрите также: Эндометриоз это заболевание, которое поражает женщин в молодом возрасте. Это можно вылечить?

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.