Рулоны без глютена - попробуйте наш проверенный рецепт!

Не каждый может есть обычный хлеб, большинство людей страдают от непереносимости глютена. Проверьте, как сделать вкусные булочки без глютена

Глютен - это не что иное, как смесь растительных белков, содержащихся в зернах (пшеница, ячмень, рожь и даже полбы). Глютен вызывает консистенцию теста при замешивании. Благодаря ему тесто имеет гораздо более пористую структуру. Глютен, однако, является одним из наиболее распространенных пищевых аллергенов.

Непереносимость глютена может быть очень серьезным заболеванием, которое может повредить кишечные ворсинки, что приводит к такому заболеванию, как целиакия. Это когда стоит перейти на безглютеновую диету.

Есть много продуктов, доступных в продуктовых магазинах, которые не содержат глютен. Пироги, хлеб или молочные хлопья - это всего лишь несколько продуктов, которые не содержат глютена благодаря надлежащей подготовке . В домашних условиях вы также можете приготовить безглютеновые продукты , такие как булочки, приготовление которых не займет много времени.

Безглютеновая диета не подходит для здоровых людей. Здоровые люди, которые исключают глютен, в своем рационе очень мало углеводов, клетчатки, железа и цинка. Люди, которые хотят похудеть, также отказываются от глютена, к сожалению, ограничение или устранение глютена может привести ко многим заболеваниям, таким как анемия или остеопороз. Прежде чем отказаться от глютена в вашем рационе, проконсультируйтесь с врачом.

Рулоны без глютена - простой и быстрый рецепт

Ингредиенты:

  • 500 г муки для выпечки безглютенового хлеба,
  • 300 мл газированной минеральной воды,
  • 3 чайные ложки сухих дрожжей,
  • 60 мл соевого йогурта,
  • 2 столовые ложки мягкого масла,
  • 1 чайная ложка соли
  • немного масла,
  • немного молока

Приготовление:

  1. В большой миске тщательно перемешайте муку и другие ингредиенты.
  2. Выровняйте противень бумагой для выпечки.
  3. Разделите тесто на несколько порций в зависимости от размера булочек.
  4. Готовые булочки разрезать крестообразно ножом. Смажьте маслом и оставьте на 30 минут.
  5. По истечении этого времени выложить рулоны на противень и поставить их в предварительно разогретую духовку до 180 ° С на 40 минут.
  6. Охладите готовые рулоны на решетке.

Вы попробуете рецепт для булочек без клейковин?