Нездорово спать на выходных

Вы не слишком много спите в течение недели и позволяете себе наверстать упущенное на выходных? К сожалению, у нас нет хороших новостей для вас

У многих из нас есть груз обязанностей в течение недели. Иногда нам не хватает дня для них, и мы наполняем наши ночи. А когда наступают выходные, мы наверстаем упущенное и спим. К сожалению, это не так здорово, как могло показаться до сих пор.

Нездорово спать на выходных

Выспаться по выходным совсем не полезно. Зачем? Последние исследования подтверждают, что это отрицательно влияет на регуляцию уровня сахара в крови. Кроме того, широко распространен гормон лептин, который отвечает за «регулирование» нашего голода. В результате не хватает лептина, и в результате мы переедаем.

Исследование было опубликовано в журнале Current Biology. 36 здоровых людей - мужчин и женщин - приняли участие в эксперименте . Они были разделены на 3 группы, которые в течение 10 дней выполняли «разные задачи» - некоторые спали по 9 часов в день, другие могли спать только по 5 часов в течение одной ночи, а третья группа спала по 5 часов в неделю, а в выходные дни спала до воля. Результат теста оказался неожиданным.

Прежде всего, люди, которые спали кратко, ели больше. Увеличение массы тела женщин в этой группе составило более 1%, а мужчин - даже 3%. Это означает, что засыпание оказывает негативное влияние не только на здоровье, но и на нашу фигуру.

Также оказывается, что засыпание в выходные не давало этим людям больше энергии. И это, конечно, не компенсировало недостаток энергии на протяжении всей недели.

Тебе нравится путешествовать? Нам очень понравилось! Однако на Земле есть места, к которым у нас нет доступа. Смотри указано!