Структура ногтя - проверьте, из каких частей состоят ногти

Ногти - это придатки кожи, в которые также входят волосы и железы. Структура ногтя состоит из трех слоев, каждый из которых состоит из разных элементов. Ногти имеют не только эстетические, но и защитные функции. Из нашей статьи вы узнаете, из каких частей состоит ноготь

Структура ногтя представляет собой защитный слой для нервных окончаний пальцев рук и ног. Кроме того, о здоровье человека можно судить по внешнему виду и состоянию ногтей.

Структура ногтей - какие элементы мы различаем?

Большинство из нас знает уход и укладку пластин, но мало кто знает структуру ногтей. Ногтевая пластина состоит из 3 основных слоев. Есть:

  • спинной слой,
  • промежуточный слой,
  • внутренний слой

Спинной слой состоит из близко расположенных кератинизированных клеток (кератиноцитов). Промежуточный слой состоит из свободно прилегающих ячеек. А внутренний слой - это не более чем тонкий эпителий (ногтевое ложе).

Самым крупным элементом ногтя является ногтевая пластина из кератина. Пластина крепится непосредственно к ногтевому ложу, с которым она связана через кровеносные сосуды.

Матрица ногтя является наиболее важной частью пластины. Когда мы повредим матрицу, мы можем нарушить рост ногтей . Вот почему так важно защитить свои ногти.

На каждом ногте белая луна. Это сосок , и его цвет светлее, чем остальная часть ногтя из-за того, что он точно не прилипает к матрице. А на концах тарелок есть свободные края .

На поверхности ногтя имеются стержни для ногтей . Существует 2 типа валов:

  • боковые стержни для ногтей,
  • задние ногтевые стержни.

Задача стержней ногтя, а также эпидермальной границы состоит в защите ногтей от различных видов инфекций.