Атипичный аутизм - и детский аутизм, симптомы, причины, прогноз, терапия

Атипичный аутизм является одним из типов распространенных нарушений развития у ребенка. Он отличается от детского (раннего детства) аутизма отсутствием всех классических симптомов и периода позднего начала. Каковы характеристики атипичного аутизма? Проверьте!

Атипичный аутизм является одним из типов распространенных нарушений развития у ребенка. Он отличается от детского (раннего детства) аутизма отсутствием всех классических симптомов и периода позднего начала. Каковы характеристики атипичного аутизма? Проверьте!

Смотрите также: Нет единой причины аутизма. Как лечить это расстройство?

Атипичный и детский аутизм

Атипичный аутизм напоминает ранний детский аутизм. Его симптомы похожи на классический аутизм, но менее характерны. Они отличаются по тяжести и продолжительности. Атипичный аутизм обычно диагностируется в возрасте около 3 лет, в то время как детский аутизм диагностируется раньше. Атипичный аутизм часто связан с генетическими дефектами и умственной отсталостью.

Атипичный аутизм - симптомы

Симптомы атипичного аутизма обычно появляются очень поздно. До 3 лет ребенок может нормально развиваться, но чаще всего у него возникают проблемы со связью и социальным строительством, типичные для аутистического спектра.

Симптомы атипичного аутизма могут отличаться от классических симптомов расстройства. Как правило, 3 основных диагностических критерия (социальное взаимодействие, общение и стереотипное поведение) не соблюдаются или симптомы в 2 из 3 из этих критериев недостаточно серьезны. Например, у ребенка могут быть проблемы с общением, но он правильно говорит и правильно формулирует предложения, или у него возникают проблемы в общении с другими людьми без необходимости изоляции.

Родители должны быть обеспокоены, когда их ребенок:

  • он не делает успехов в разговоре
  • не указывает рукой на вещи
  • не поддерживает зрительный контакт
  • не следует за объектами
  • он больше интересуется объектами, чем людьми вокруг них

Атипичный аутизм - причины

Причины атипичного аутизма такие же, как и у детского аутизма. По мнению экспертов, нет единой причины этого расстройства. У каждого ребенка с аутизмом может быть свой фактор аутизма.

Наиболее часто упоминаемые включают в себя:

  • дефектные гены,
  • инфекции во время беременности,
  • принимать определенные лекарства от матери,
  • недоношенность,
  • низкий вес при рождении,
  • загрязнение окружающей среды,
  • старший возраст родителей.

Тем не менее, нет научного подтверждения гипотезы о том, что вакцины могут быть ответственны за атипичный аутизм.

Смотрите также: Симптомы синдрома Аспергера уже можно увидеть у дошкольников. Что такое лечение этого синдрома?

Атипичный аутизм - прогноз

Только детский психиатр может поставить точный диагноз, независимо от того, является ли детское расстройство детским аутизмом или атипичным аутизмом. Чем раньше начато лечение, тем лучше. Раннее медицинское собеседование помогает избежать многих серьезных последствий, особенно умственной отсталости.

Атипичный аутизм - терапия и лечение

Терапия атипичного аутизма должна подбираться индивидуально для каждого ребенка. Так же, как нет идентичных симптомов, нет единого способа лечения расстройств аутистического спектра. При аутизме поведенческая терапия в основном используется . Речь идет о обучении пациента ключевым навыкам, связанным с общением и социальными отношениями.

Узнайте, что вы знаете о медицине. Будете ли вы правильно ответить на все вопросы?