Арата Исодзаки была удостоена престижной Притцкеровской премии

Арата Исодзаки награжден престижной премией Прицкера. Его проект тоже в Польше. Это Музей японского искусства и технологии Мангха в Кракове

Притцкеровская премия является самой престижной наградой в мире архитекторов. Есть причина, почему это обычно называют "архитектурной Нобелевской премией" . В этом году лауреатом премии стала японка Арата Исодзаки . Эта фигура хорошо известна полякам, один из проектов японского художника находится в Кракове. Речь идет о впечатляющем здании Музея японского искусства и технологии Манггха. Архитектор был также награжден крестом Коммандос ордена "За заслуги перед Республикой Польша" в 1994 году.

Изодзаки получает Притцкеровскую премию

Арата Исодзаки - один из самых талантливых японских архитекторов, и его работой можно полюбоваться, в частности, в Кракове. Согласно Onet, здание Manggha находилось в столице Малой Польши уже четверть века , а история его проекта восходит к 1987 году , когда Анджей Вайда был награжден в Японии за свою работу, и он решил пожертвовать плату за строительство нового музея для коллекции японского искусства Феликса «Manggha» "Ясинский .

Музей открыт для посетителей с ноября 1994 года, а Арата Исодзаки профессионально работает с 1960-х годов.

Вы видели здание Музея японского искусства и технологии Манггха в Кракове?