16 недель беременности - живот, УЗИ, первые движения ребенка, секс ребенка

16-я неделя беременности - это время, когда вы можете узнать пол ребенка и почувствовать его первые движения. Живот беременной женщины становится больше и округлен. Обязательно проверьте, какие симптомы сопровождают вашу 16-ю неделю беременности

16-я неделя беременности также является периодом интенсивного движения ребенка, которое ощущается как бульканье. Лицо ребенка сформировано, но глаза все еще закрыты. Первые потовые железы начинают появляться. Будущая мама должна быть терпеливой и обращать внимание на то, что она ест, потому что постоянные запоры появляются на 16-й неделе беременности .

16 недель беременности - живот становится больше

На 16 неделе беременности брюшная полость начинает округляться и становится все больше и больше. Это видно по слегка слишком узкой одежде. В течение этого периода будущая мама должна помнить, чтобы выбрать правильное положение для сна - предпочтительно, когда вы заснете на боку . Это лучшее решение не только для вас, но и для вашего ребенка - благодаря этому положению ваш позвоночник отдыхает и вы избегаете давления на матку, что препятствует поступлению свежего кислорода для ребенка.

16 недель беременности - УЗИ

Ультразвуковое исследование на 16 неделе беременности покажет черты лица ребенка, выступающий нос, рот, лоб и глаза, расположенные очень близко друг к другу. Внешние гениталии также видны - поэтому гинеколог может определить пол ребенка, если он правильно расположен.

За это время тест позволяет обнаружить физические дефекты у ребенка. Врач, который проводит беременность с помощью допплера, также может проверить частоту сердечных сокращений, течение и общее состояние плода.

16 недель беременности и развития ребенка

К этому времени ваш малыш уже около 10 сантиметров (от макушки до ягодиц), но помните, что длина его ног вдвое больше. Весит он всего около 100 грамм. Размер ребенка можно сравнить с авокадо. Голова ребенка больше не является непропорционально большей по сравнению с телом - у ребенка естественные пропорции.

На 16 неделе беременности все еще закрыты глаза, неприятные веки. Они откроются только через некоторое время, но глаза малыша показывают движения. В этот период ребенок различает светлое и темное.

Кожа плода все еще очень тонкая и не имеет жирных постельных принадлежностей (поэтому она кажется полностью прозрачной), но на ней появляются первые потовые железы.

В это время у малыша появляются морщины, открывается рот - вполне возможно, что он тренирует мышцы лица. Он также слышит ваш смех, пение и другие громкие звуки. Стоит помнить, что на 16-й неделе беременности ребенок очень чувствителен к прикосновениям - он может даже издавать шум, когда вы ударите по животу.

16 недель беременности и движения ребенка

Движения ребенка в 16 недель беременности уже скоординированы и продиктованы сигналами, поступающими из его мозга. В настоящее время ребенок очень подвижен, но будущая мама не очень четко ощущает эти движения. Булькающее ощущение и переполнение в нижней части живота может указывать на изменение положения плода.

16 недель беременности - что происходит с мамой?

Некоторые женщины чувствуют движение своего ребенка, когда они на 16 неделе беременности. Однако чаще всего это происходит на 20-й неделе беременности, если только это не следующая беременность, тогда первые движения могут ощущаться на 18-й неделе беременности.

Ранние и выраженные движения ребенка обычно чувствуются худыми женщинами. Имейте в виду, что первые движения вашего ребенка не ощущаются как удары - они булькают, расчесываются или плещутся.

За это время беременная женщина перепроизводит прогестерон. Это может привести к стеснению в кишечнике, болям в животе, замедлению процессов пищеварения, а также излишнему газу и постоянному ощущению тяжести.

16-я неделя беременности также является временем появления запоров , борьбы с ними, не забывайте избегать продуктов, вызывающих отечность, таких как капуста, бобовые. Ешьте много продуктов, богатых клетчаткой, и пейте полстакана простого йогурта или кефира с каждым приемом пищи.

Другие болезни, которые могут появиться в это время, также включают в себя сосудистые звездочки на ногах. Однако лечение следует начинать только после родов. У многих женщин сосудистые звездочки являются самопоглощающими. Если сломанные кровеносные сосуды становятся больше и отчетливее, обратитесь к врачу. В некоторых случаях лекарства используются для улучшения венозного кровотока.

На 16-й неделе беременности судороги икр также бывают постоянными - этот недуг чаще всего вызван дефицитом магния и калия. В таких случаях рекомендуется измерять уровни этих минералов и исправлять недостатки при необходимости. Во время медицинской консультации врач закажет покупку соответствующих препаратов и объяснит, когда и как их использовать.

Это может быть полезно для вас:

  • Калькулятор недели беременности
  • Калькулятор даты оплодотворения
  • Калькулятор срока оплаты