Косоглазие (определение, виды, лечение)

Косоглазие - это дефект глаз, вызванный ослаблением мышц глаза. Это заболевание нарушает стереоскопическое зрение и, таким образом, значительно снижает качество жизни пациента.

Косоглазие является распространенным заболеванием, особенно у детей. Тем не менее, это нарушение зрения также встречается у взрослых и значительно снижает качество жизни. Косоглазие вызвано ослаблением мышц глаза . В результате угол обзора одного глаза относительно другого изменяется. Как лечится косоглазие?

Зез - определение

Косоглазие - это дефект глаз, вызванный ослаблением мышц глаза. Это приводит к изменению угла обзора одного глаза относительно другого. Это заболевание нарушает стереоскопическое зрение и, таким образом, значительно снижает качество жизни пациента.

Человек, страдающий от этой болезни, может иметь проблемы, например, вождение автомобиля или занятия определенными видами спорта, такими как волейбол. Интересно, что люди с косоглазием лучше справляются с деятельностью, связанной с пространственным воображением, например, с обработкой трехмерной графики.

Основу формирования косоглазия следует искать в изменениях развития ассоциативных центров коры головного мозга. Это также может быть вызвано так называемым ленивый глаз, то есть когда способность видеть одним глазом нарушена.

Косоглазие - виды

Существует два основных типа косоглазия. Это косоглазие и скрытое косоглазие. Первый тип, то есть сопровождающий косоглазие, появляется чаще всего. Кроме того, паралитический косоглазие также выделяется.

  • Сопровождающее косоглазие

Этот тип косоглазия характеризуется тем, что неисправный глаз сопровождает движения ведущего глаза. В то же время он поддерживает постоянный угол поворота.

Когда в качестве критерия деления берется угол отклонения, можно выделить следующие виды сопутствующего косоглазия:

  • расходящееся косоглазие
  • сходящийся косоглазие
  • косой косоглазие
  • косоглазие, направленное вверх и вниз

В результате этого недуга в косящем глазу могут возникнуть серьезные функциональные расстройства. Со временем он может даже потерять способность видеть.

  • Скрытый косоглазие

Скрытый косоглазие - это дисбаланс глазных мышц. Это потому, что некоторые группы мышц сильнее, чем другие . Этот тип косоглазия характеризуется тем, что отклонение одного глаза от правильного положения происходит, когда функция другого глаза отключена (например, прикрывая его).

Этот тип косоглазия может стать постоянным со временем. Это может произойти в результате:

  • травма головы
  • инфекционное заболевание
  • долговременное покрытие одного глаза

Название этого вида косоглазия происходит от того факта, что когда человек смотрит двумя глазами, косоглазие не может быть замечено.

  • Косоглазие паралитическое

Кроме того, существует также третий тип косоглазия - паралитический косоглазие. Это вызвано параличом нерва , питающего данную группу глазодвигательных мышц. Это приводит к тому, что глазное яблоко постоянно располагается в направлении, противоположном поврежденным мышцам.

Этот тип косоглазия характеризуется переменным углом отклонения глаз относительно друг друга. Это проявляется в том, что когда здоровый глаз наблюдает за объектом, расположенным на стороне, противоположной глазу, который щурится, - угол отклонения очень велик, и зрение становится ненормальным.

Чтобы вылечить этот тип косоглазия , необходимо неврологическое вмешательство . Офтальмологическая деятельность способна только поддержать процесс лечения.

Косоглазие - лечение

При подозрении на косоглазие важно как можно скорее распознать его и назначить необходимое лечение.

Косоглазие - очень распространенная болезнь. Его можно устранить с помощью правильно подобранных очков , соответствующих упражнений или хирургического вмешательства. По оценкам, 15% детей среди детей имеют право на хирургическое вмешательство . В свою очередь, у взрослых хирургическое лечение косоглазия носит преимущественно косметический характер. Однако восстановить нормальное зрение невозможно.

В случае хирургического лечения врач должен сначала оценить дефект зрения и проверить бинокулярное зрение. У взрослых также будет необходимо выполнять так называемые попытки дублирования.