Твердый живот во время беременности: причины и сокращения, домашние средства, угрозы

Твердый живот во время беременности является наиболее распространенным показателем сокращений Брэкстона-Хикса. Это нормальная стадия беременности, и она не должна беспокоить будущую маму. Иногда, однако, жесткий живот во время беременности сопровождается другими симптомами, в том числе вагинальное кровотечение или сильная боль. В такой ситуации беременная женщина должна обратиться к врачу как можно скорее, так как подобные симптомы могут вызвать преждевременные роды или выкидыш.

Тяжелый живот во время беременности может вызывать беспокойство, как и любой симптом, который замечает будущая мать. Каковы причины закаливания живота во время беременности? Когда это совершенно естественно и когда оно может предвещать что-то серьезное? Проверьте!

Закаливание живота во время беременности чаще всего указывает на сокращения Брэкстона-Хикса . Это нормальная стадия беременности, и она не должна беспокоить будущую маму. Иногда, однако, жесткий живот во время беременности сопровождается другими симптомами, в том числе вагинальное кровотечение или сильная боль . В такой ситуации беременная женщина должна обратиться к врачу как можно скорее, так как подобные симптомы могут вызвать преждевременные роды или выкидыш.

Твердый живот во время беременности - причины

В первом триместре тугой живот во время беременности не должен быть причиной для беспокойства. Обычно тяжелый живот указывает на метеоризм и перистальтику кишечника .

Во втором триместре , примерно на 5-м месяце беременности, женщина может испытывать сокращения матки. Они не должны предсказывать преждевременные роды и не являются осложнениями. Если ваша матка сжимается периодически и не сопровождается болями в животе во время беременности, не пугайтесь.

Твердый живот при беременности и прогнозирующие сокращения

Чувство напряжения в животе может ощущаться беременными уже на 20-й неделе беременности. Это сокращения Брэкстона-Хикса (также известные как предиктивные сокращения) . Это совершенно естественное явление, которое врачи называют предоперационными упражнениями для матки . Вначале сокращения вызывают только временное затвердевание живота - от нескольких секунд до нескольких минут. Они ухудшаются в третьем триместре по мере приближения родов.

Сокращения Брэкстона-Хикса начинаются с верхней части живота, а затем распространяются на нижнюю часть живота. Они не сопровождаются отъездом слизистой пробки и отхождением околоплодных вод, как до родов. В последние месяцы беременности прогностические сокращения могут привести к тому, что брюшная полость будет затвердевать все чаще и чаще, а сокращения продолжительнее. Напряженный желудок в такой ситуации должен пройти с сокращением.

Жесткий беременный живот. Как я могу уменьшить напряжение в брюшной полости?

Упрочнение желудка во время беременности, вызванное прогностическими сокращениями, может быть облегчено с помощью теплой ванны (не горячей!) Или диастолических препаратов (только под наблюдением врача!). Вы не должны массировать свой живот тогда, поскольку судороги могут ухудшиться.

Старайтесь быть активными и расслабляться, пока ваши схватки продолжаются . Врачи рекомендуют пить много жидкости, которая, благодаря тому, что они отвечают за объем околоплодных вод, сводит к минимуму риск сокращений.

Когда опасно затягивать живот во время беременности?

Если ваши сокращения становятся более частыми, регулярными, а напряжение в животе сопровождается дополнительными симптомами, такими как боль, покалывание во влагалище, а также появление пятен и кровотечение во время беременности , обратитесь к врачу как можно скорее! Такое состояние может поставить под угрозу жизнь ребенка и будущей матери и может возникнуть в результате отслойки плаценты, ускорения родов и даже выкидыша.