Тест PAPPA: когда делать, что это за тест, результаты, стандарты, показания

Тест PAPPA - это тест, к которому вам не нужно готовиться. Беременная женщина не должна идти в медицинское учреждение натощак

Тест PAPPA - это тест, к которому вам не нужно готовиться. Беременная женщина не должна идти в медицинское учреждение натощак. Как правило, УЗИ также проводится в тот же день. К сожалению, тест PAPPA не возмещается для всех беременных женщин.

PAPPA тест - что это за тест?

T-тест PAPPA - это двойной тест, выполняемый для оценки уровня белка PAPPA и уровня свободного бета-ХГЧ у беременной женщины. Этот биохимический тест обычно проводится вместе с ультразвуком, который определяет прозрачность затылка плода, а также его анатомическую структуру.Эти сложные тесты, то есть ультразвук и двойной анализ крови, очень часто называют врачи и будущие мамы тестом PAPPA.

Какие заболевания могут быть обнаружены с помощью теста PAPP-A?

Тест PAPPA проводится для определения риска развития генетического заболевания ребенка. Его эффективность в выявлении синдрома Дауна, а также синдромов Патау и Эдвардса составляет примерно 90%. Это очень важный тест на беременность.

Тест PAPPA - когда он должен быть выполнен?

Тест PAPPA проводится между 11 и 14 неделями беременности. Однако самое оптимальное время 12-13. неделя беременности.

Следует отметить, что врач, ответственный за беременность, не всегда назначает такие анализы. Тем не менее, тест PAPPA следует выбирать особенно женщинам, в семье которых есть дети с генетическим дефектом. Обследование должно проводиться даже при нормальном ультразвуковом изображении.

PAPPA тест - результаты

Когда развивается синдром Дауна у плода, содержание белка PAPPA в материнской крови обычно снижается, а уровень бета-ГХГ увеличивается. При синдроме Патау-Эдвардса оба вещества ниже нормы.

Следует помнить, что результаты теста PAPPA не дают женщине 100% уверенности, что с ее ребенком все в порядке. Стоит также добавить, что только около 30% женщин имеют неправильный результат теста PAPPA, подтвержденный в дальнейших, более продвинутых исследованиях. К сожалению, бывает, что результат ложноположительный, т. Е. Указывает на отсутствие дефектов у молодых женщин, и ложноотрицательный, т. Е.

Тест PAPPA - это безопасно?

Тест PAPPA - это неинвазивный тест, который не угрожает здоровью ребенка и матери. Это абсолютно безопасно. Следует помнить, что тест PAPP-A не включен в диагностические тесты, и если генетический дефект обнаружен у плода, он должен быть подтвержден инвазивным тестом.

PAPPA тест - показания к тесту

Польское гинекологическое общество рекомендует, чтобы тест PAPPA проводился каждой беременной женщиной. Тем не менее, специальные показания для этих тестов у женщин, которые:

  • забеременела после 35 лет,
  • иметь ноющий ультразвуковой результат, который вызывает сомнения,
  • иметь семейную историю рождения ребенка с генетическим заболеванием,
  • ранее родила ребенка с генетическим заболеванием,
  • подтвердили отклонения в количестве хромосом.

Является ли тест PAPPA возвратным?

Тест PAPPA является бесплатным для женщин, которые ранее родили ребенка с генетическим дефектом или 35 лет или старше. NFZ также выполняет тест PAPPA, когда результат ультразвука ненормальный или в случае носителя хромосомной аберрации.

Женщины, у которых нет показаний к прохождению теста PAPP-A, но которые хотят сделать это, должны учитывать стоимость около 150-450 злотых.