Стол сочельника: украшения, посуда, традиции сочельника

Стол в канун Рождества является исключительно важным элементом всего ужина в канун Рождества. Здесь мы поставили 12 блюд и украсили их красивыми свечами и разноцветными носовыми платками с рождественскими узорами. Что еще должно быть на столе в сочельник и какие традиции сочельника связаны с его приготовлением

Как должен выглядеть рождественский стол? Конечно, нет заранее определенных правил, которые бы указывали нам, что должно быть на нем, а что нет. Есть много традиций сочельника, которые делают Рождественский вечер особенным и волшебным, но не обязательно придерживаться их. Как насчет украшения рождественского стола? Здесь мы также можем позволить себе немного фантазии и экстравагантности.

Сочельник - посуда

Во многих домах Сочельник - это уникальный и традиционный праздник, во время которого едят 12 постных блюд. Именно в эту волшебную ночь у нас есть возможность попробовать карпа или сушеный компот, которые готовятся только один раз в год. Конечно, на столе могут быть и более необычные блюда, но в этом случае не стоит забывать о традициях. Вот блюда, которые чаще всего встречаются на столе в сочельник:

  • Сочельник борщ с пельменями и грибами,
  • грибной суп,
  • карпа, приготовленного различными способами, например: еврейский карп, карп желе или жареный карп,
  • капуста с горохом и грибами,
  • пельмени с капустой и грибами,
  • рыба на греческом,
  • сельдь по-разному: салат из сельди, вода из сельди, сельдь в сливках,
  • kutia или makiełki,
  • лапша с маком,
  • компот из сухофруктов.

Сочельник - украшения

Украшение новогоднего стола - благодарное и приятное занятие. Есть много элементов, которые можно использовать, чтобы сделать ужин уникальным. Кроме того, несколько дополнений достаточно, и таблица приобретет уникальный вид. Несколько веточек, вырезанных из елки, нежные свечи, бумажные салфетки с рождественскими узорами. Как еще можно украсить рождественский стол.

Во многих магазинах перед Рождеством вы можете купить настольные бегуны со звездами, елочными шарами или другими рождественскими узорами, вышитыми на них. Конечно, стоит помнить и о белой скатерти , которая сама по себе станет украшением.

Ужин в канун Рождества приобретет много очарования, если мы будем использовать свечи вместо искусственного освещения . Выбор огромен, некоторые свечи подойдут для небольших фонарей, вы также можете использовать те, которые мы ставим в подсвечники. Чаще всего выбирают свечи белого, золотого, серебряного или зеленого цвета. В целом, стоит выбрать подходящие бумажные носовые платки, которые можно легко расположить в различных узорах или разместить под каждой из пластин.

Если на столе есть место для этого, вы также можете положить на него рождественский венок, который вы легко можете сделать дома. Для нашей маленькой работы нам понадобятся несколько шишек, зеленые веточки, маленькие безделушки или блестящие звезды.

Украшение стола в сочельник включает в себя не только аксессуары, но и столовые приборы, стекло и тарелки. В этот вечер стоит посыпать посуду и полировать ножи, вилки и ложки, которые будут красиво отражать свет.

Рождественский стол - рождественские традиции

Стол в сочельник - это, конечно, не только еда или украшения, но и небольшие рождественские традиции . Для того, чтобы обычай был выполнен, не следует забывать дополнительную крышку для неожиданного посетителя. Если мы верим в маленькие «суеверия», то стоит положить под скатерть маленькое сено и монетку, чтобы обеспечить счастливую Новую Год для всей семьи.

Также на столе должна быть вафля , которой мы поделимся с нашими близкими и сделаем рождественские пожелания . Также стоит культивировать традицию чтения части Библии непосредственно перед началом ужина, в котором говорится о рождении Иисуса Христа. Конечно, я говорю о Евангелии от Луки:

«… Иосиф также отправился из Галилеи, из города Назарета в Иудею, в город Давида, называемый Вифлеемом, потому что он пришел из дома и семьи Давида, чтобы поступить с Марией, которая была беременна им. Пока они были там, пришло время Марии быть доставленной. Она родила своего первенца, завернула его в пеленку и положила его в яслях, потому что в гостинице не было места для них. В том же районе в поле были пастухи, которые по ночам наблюдали за своими стадами. Внезапно ангел Господень стоял у них, и слава Господня сияла вокруг них со всех сторон ... "

Не забывайте и о рождественских колядках! Польские рождественские колядки прекрасны, поэтому неудивительно, что мы поем их всей семьей каждый год. Особенно популярны колядки, такие как « Сегодня в Вифлееме » и « Przybieśli do Bethlejem ».

Вы знаете, как выглядит Рождество в разных регионах Польши? Проверьте свои знания!