Спектр аутизма (аутизм) - что это, виды аутистических расстройств

Аутизм (расстройство аутистического спектра) - это расстройство развития неврологического характера, которое заключается в том, чтобы избегать контакта с внешним миром. Человек с аутизмом имеет проблемы с отношениями с людьми и общением и часто ведет себя неоднозначно. Аутистическое расстройство имеет более одного имени. Проверьте, какие виды аутизма мы различаем

Аутизм (расстройство аутистического спектра) - это расстройство развития неврологического характера, которое заключается в том, чтобы избегать контакта с внешним миром. Человек с аутизмом имеет проблемы с отношениями с людьми и общением и часто ведет себя неоднозначно. Аутистическое расстройство имеет более одного имени. Посмотрите, какие виды аутизма мы различаем.

Аутизм - что это?

Аутизм является распространенным расстройством развития, хотя также считается, что это просто еще одна функция мозга, имеющая генетическую основу. Аутизм ухудшает коммуникативные навыки. Аутичный ребенок обычно не реагирует на команды, ему трудно выражать эмоции, он не может общаться с окружающей средой и привязан к определенным моделям.

Первые симптомы аутизма появляются чаще всего в раннем детстве (обычно около 2-3 лет) и сохраняются до конца жизни . Обеспокоенные родители отмечают, что ребенок очень вежлив, не играет со сверстниками, не реагирует или чрезмерно реагирует на шум и застывает при контакте. Симптомы этого заболевания не одинаковы для каждого ребенка с аутизмом, так как не существует только одной причины аутизма.

Как выглядит аутизм у детей? Дети, страдающие аутизмом, обычно избегают зрительного контакта, испытывают затруднения при интерпретации тона голосов других людей и могут странно передвигаться . Они не понимают своего чувства юмора и создают впечатление, что слова их окружения не доходят до них. Аутичные дети не могут делиться игрушками и испытывать дискомфорт, когда их обнимают и трогают. Они не терпят перемен . Они одинаково ходят в школу, едят то же самое на обед, принимают только тех людей, которые их хорошо знают. Нарушение привычного для них режима часто приводит к плачу и крику .

Аутизм - виды спектра аутизма

Согласно классификации ICD-10, существуют следующие типы аутизма:

  • детский аутизм (раннее детство)

Синдром Каннера другой. Это основной тип аутистического расстройства у детей. Аутичные дети не достигают прогресса в речи, имеют собственную систему общения, которую они используют для общения с окружающей средой, и показывают проблемы во взаимоотношениях. Они не понимают эмоции других людей и не могут выразить свои собственные. Например, ребенок с аутизмом всегда может играть одинаково, игнорируя новые и более привлекательные игрушки. Каждое изменение в его жизни вызывает беспокойство, страх и даже агрессию.

  • атипичный аутизм

Он отличается от детского аутизма главным образом тем, что симптомы расстройства появляются позже, в возрасте около 3 лет или после этого периода. Это чаще всего диагностируется у людей, у которых есть симптомы аутизма, но они не соответствуют критериям аутизма в раннем детстве.

  • Синдром Аспергера

Это расстройство, попадающее в спектр аутизма, считается одним из самых легких видов аутизма. Когнитивное и речевое развитие лучше, чем у детей с аутизмом. При синдроме Аспергера социальные навыки пациента также ухудшаются, но не так сильно, как в случае аутизма. У больного могут быть проблемы с принятием изменений и навязчивые интересы. Их часто считают эксцентричными.

  • нарушение невербального обучения

Неврологический дефект связан с нарушением функционирования правого полушария головного мозга или повреждением белого вещества. Основные симптомы этого расстройства включают в себя проблемы с балансом, плохую зрительную память, гиперчувствительность чувств, трудности в планировании, неспособность общаться на невербальном языке, а также симптомы, характерные для синдрома Аспергера, такие как плохой зрительный контакт, чувствительность к звукам и шуму, проблемы с контактами с людьми или стереотипным поведением.

  • высоко функциональный аутизм

Высокофункциональный аутизм может напоминать синдром Аспергера, а выраженность симптомов меньше, чем у людей с низким уровнем функционирования. Ребенок с таким расстройством аутистического спектра может проводить мало времени со сверстниками и испытывать трудности в общении. С другой стороны, у других людей с высоким уровнем аутизма возникают проблемы с развитием речи. Может потребоваться сохранить определенную структуру и рутину в повседневной жизни или выразить себя определенным образом.

  • семантико-прагматическое расстройство

Это расстройство аутистического спектра, которое связано с проблемами с использованием речи и задержкой ее развития. Больной человек может не понимать подделок и шуток.

  • синдром многих сложных нарушений развития

Нарушения развития в спектре аутизма и шизофрении, характеризующиеся трудностями в общении и отношениях, а также серьезными искажениями мышления. Проблемы возникают из-за чрезмерного воображения и отсутствия эмоционального контроля. Больной человек не может отличить реальность от вымысла, он может и отказаться от контактов с людьми, и чрезмерно стремиться к ним.

  • гиперлексия

Симптомы, касающиеся детей, состоящие из сильного увлечения буквами и цифрами, трудностей в устной речи, трудностей в социальных контактах, неспособности читать чужие намерения, чрезмерной чувствительности к слуху или трудностей в понимании абстрактных понятий. Развитие к 12-24 месяцу обычно нормальное, после чего начинается регрессия. Часто симптомы обнаруживаются в школе. Учителя не знают, почему ребенок, несмотря на приобретенные навыки и высокий интеллект, не может понять мир и некоторые виды поведения.

Смотрите также: DDD или Ловушка детства. Кто взрослые дети из неблагополучных семей?