Птичий грипп (что это, причины, симптомы, лечение)

Птичий грипп - это инфекция, вызванная вирусом типа А. Источником инфекции могут быть вода, загрязненный корм, загрязненные транспортные средства и не дезинфицированная рабочая одежда. Птичий грипп не передается от человека к человеку. Его симптомы похожи на обычный грипп

Несколько лет назад были получены сообщения об эпидемии птичьего гриппа, которая также угрожала Польше. Эта болезнь возвращается каждые несколько лет, она напала на нашу страну в последний раз в 2016 году. Как оказалось, птичий грипп представляет угрозу не только для птиц. Люди также могут получить это. Как защитить себя от птичьего гриппа?

Птичий грипп - что это?

Птичий грипп является инфекцией , вызванной вирусом типа А . Несмотря на то, что это заболевание можно заразить среди людей, соблюдение общих правил гигиены будет эффективно защищать от него.

Вирус типа А принадлежит к семейству Orthmyxviridae. Из-за присутствия белков, которые помогают ему проникать в клетки организма (гемагглютинины - H и нейраминидазы - N), существует 16 типов H и 9 типов N. В результате это дает 144 возможных комбинации вируса.

Птичий грипп - причины

Источником инфекции могут быть:

  • вода
  • загрязненный корм
  • загрязненные транспортные средства
  • не продезинфицированная рабочая одежда

Вирус, вызывающий это заболевание, может распространяться по воздуху и через удобрения. Вирус птичьего гриппа умирает при температуре выше 50 градусов по Цельсию. Так что не беспокойтесь о вареной или жареной птице или яйцах.

Птичий грипп - симптомы, которые встречаются у людей

Симптомы птичьего гриппа у людей похожи на симптомы обычного гриппа. Это:

  • конъюнктивит
  • кашель
  • больное горло
  • высокая температура
  • мышечные боли
  • рвота
  • понос

Однако, когда человек заражается птичьим гриппом, заболевание становится гораздо более серьезным, чем при обычном гриппе . Одним из ее симптомов может быть даже вирусная пневмония, которая, в свою очередь, может привести к острой дыхательной недостаточности.

Птичий грипп - лечение

Клиническая картина птичьего гриппа у людей разнообразна. К сожалению, его характерной чертой является очень высокая смертность, которая достигает 60%. Птичий грипп, однако, не передается от человека к человеку, и количество диагностированных случаев невелико.

Для диагностики птичьего гриппа у людей необходимо будет обнаружить вирус с использованием молекулярной биологии или определить специфические антитела. Диагноз этого заболевания нелегок, так как его трудно отличить от других видов гриппа.

Чтобы лечение птичьего гриппа у людей было эффективным, важно начать его как можно скорее. Лечение этого заболевания заключается в приеме лекарств, которые предотвращают присоединение вируса к зараженной клетке и его высвобождение.

Когда состояние пациента настолько плохое, что показано стационарное лечение, оно будет заключаться в поддержке основных жизненных функций пациента. В этом случае применяются искусственная вентиляция легких и терапия, которая поддерживает функционирование системы кровообращения.

Для чего используются лекарственные растения в натуральной медицине? Не забудьте проверить это.