Глинтвейн - рецепт, с медом, от простуды, с малиновым соком

Этот напиток идеально подходит для прохладной осени. Выбирайте глинтвейн с медом, малиновым соком или от простуды!

Сладкое и очень вкусное, вот как глинтвейн! Этот вкусный напиток идеально подходит для прохладных осенних вечеров. Проверьте, какие рецепты мы приготовили. Осень и зима - время, когда мы не хотим пить холодное пиво из-под крана, а предпочитаем пряные и медовые ароматы. Приготовление глинтвейна очень простое, поэтому у вас не будет проблем с ним.

Некоторые люди считают глинтвейн идеальным средством от простуды. Этот тип напитка может вылечить даже небольшой насморк. Быстро нагревается и уничтожает все микробы. Пиво с глинтвейном улучшает кровообращение и быстро прогревается, поэтому идеально подходит в осеннюю или зимнюю холодную погоду.

Пиво обладает многими пищевыми ценностями и витаминами, благодаря чему оно оказывает положительное влияние на функционирование нашего организма. Это определенно стоит добавить их в свой рацион, но не забывайте пить слишком много. Некоторые ученые даже говорят, что пиво действует против головной боли благодаря его ингредиентам, которые похожи на кодеин, который действует как лекарство. Пиво также положительно влияет на работу нашего сердца. Из-за высокого содержания полифенолов, это поможет снизить уровень холестерина и предотвратить атеросклероз.

Рецепт глинтвейна

Если вы ищете легкий и вкусный рецепт глинтвейна, попробуйте наш классический напиток.

Ингредиенты:

  • 0,5 л пива,
  • 4 гвоздики,
  • 2 щепотки корицы,
  • 1-2 столовые ложки меда

Способ приготовления:

  1. Разогреть пиво в кастрюле, добавить мед и специи и тщательно перемешать.
  2. Когда оно горячее, разлейте его в кружки или стаканы, которые можно дополнительно украсить ломтиком апельсина.
  3. Мы также можем бросить кусочек фруктов в пиво.

Смотрите также: Бузина является природным антибиотиком. Сок и сироп бузины будут бороться с лихорадкой и похмельем

Глинтвейн от простуды

Если вы хотите избежать простуды, обязательно пейте глинтвейн осенью. При его приготовлении не забудьте добавить необходимое количество специй. Стоит добавить гвоздику, корицу, мед или имбирь. Если вы поклонник выразительных ароматов, обязательно добавьте более сильные специи! Это сделает напиток еще более ароматным.

Глинтвейн с малиновым соком

Всякий раз, когда вы видите, что простужаетесь, стоит добавить малиновый сок в глинтвейн. В нем много натурального ингредиента, салициловой кислоты, которая способствует потоотделению и снижает температуру. Масла, содержащиеся в малиновом соке, помогут согреть все тело и обладают антисептическими свойствами. Малиновый сок, добавленный в пиво, наверняка победит возникающую инфекцию.

Ингредиенты:

  • 1 банка пива,
  • малиновый сок 5-6 столовых ложек,
  • корица,
  • 2-3 гвоздики,
  • апельсиновая корка

Приготовление:

  1. Разлейте пиво по бутылкам, добавьте сок и другие специи.
  2. Затем нагрейте его, но не кипятите.
  3. Слить и разлить в стаканы.

Оставаться в курсе! Нравится ProNails на Facebook

Ты еще помнишь эти гаджеты? Проверьте свои знания знаковых аксессуаров из 90-х.