Высотная болезнь (что это, причины, симптомы, лечение)

Высотная болезнь представляет собой серьезную угрозу для людей, планирующих достичь горных вершин. Это происходит, когда человеческое тело не может справиться с внезапным увеличением высоты. Когда состояние пациента ухудшается, он или она должны спуститься на более низкую высоту как можно быстрее

Высотная болезнь представляет собой серьезную угрозу для людей, планирующих достичь горных вершин. Преобладающие там экстремальные атмосферные условия и давление, сильно отличающееся от того, к чему привык человек, не оказывают хорошего влияния на организм. Как проявляется высотная болезнь?

Высотная болезнь - что это?

Высотная болезнь возникает, когда человеческое тело не может справиться с внезапным увеличением высоты. Это сопровождается, казалось бы, безвредными заболеваниями, такими как головокружение или недомогание. Однако последствия высотной болезни могут быть гораздо серьезнее.

Высотная болезнь, также известная как альпийская болезнь, обычно возникает после превышения 2000 м над уровнем моря Это касается людей, которые практикуют катание на лыжах, походы или альпинизм.

Высотная болезнь - причины

Основа высотной болезни - на большой высоте. Признано, что до определенного момента заболевание вызывается не только ростом, но и быстрым преодолением большой разницы в высоте.

На больших высотах атмосферное давление низкое, атмосфера тонкая, а количество кислорода в воздухе меньше. Количество кислорода в альвеолах также уменьшается, и это вызывает гипоксемию (недостаток кислорода в крови).

Затем в результате этих процессов в организме возникает гипоксия - состояние, в котором концентрация кислорода в тканях непропорционально мала по сравнению с потребностью в нем. Симптомы высотной болезни связаны с гипоксией.

Чем выше высота, тем ниже становится атмосферное давление. Дыхание становится все более и более трудным, и когда в организме человека заканчивается кислород, сердце и легкие начинают работать быстрее.

Высотная болезнь - симптомы

Когда сердце и легкие человека начинают работать быстрее, циркуляция крови также ускоряется. В результате этих процессов в организме появляется больше углекислого газа. На первом этапе высотная болезнь кажется безвредной, поскольку проявляется дисбалансом. Кроме того, оно сопровождается:

  • рвота
  • одышка
  • высокая температура
  • Не в духе
  • головокружение

В худшем случае, горная болезнь может привести к отеку легких или головного мозга и сердечному приступу.

Отек легких, вызванный высотной болезнью, может сопровождаться:

  • затуманенное зрение
  • одышка
  • боль в груди
  • синие губы
  • кашель с кровавыми выделениями

Симптомы менингита, сопровождающего высотную болезнь, включают в себя:

  • паралич конечностей
  • проблемы с речью
  • головные боли

Высотная болезнь - лечение

Если у человека были симптомы альпийской болезни, ему или ей не следует подниматься выше . Когда ее состояние ухудшается, она должна спуститься на более низкий рост как можно быстрее.

Когда вы подозреваете спутника острой высотной болезни, его симптомы должны быть устранены в горах. Затем необходимо прекратить поездку и остановиться на заданной высоте как минимум на сутки, чтобы ограничить физические усилия пациента.

Если такие действия и принимаемые обезболивающие средства не помогают, необходимо остановить поездку и спуститься на гораздо более низкую высоту, где симптомы отсутствовали.