Псориатический артрит - симптомы, причины, диагностика и лечение

Псориатический артрит является хроническим заболеванием. Это чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет. Существует также ювенильный сорт, который поражает детей в возрасте 9-12 лет. Во многих случаях этому заболеванию предшествует кожный псориаз, однако псориатический артрит может развиваться независимо от наличия другого состояния

Кожный псориаз является серьезным заболеванием, которое не может быть полностью излечено. Однако гораздо более серьезным является псориатический артрит , хроническое заболевание, которое чаще всего диагностируется в возрасте от 20 до 50 лет. Существует также ювенильный сорт, который поражает детей в возрасте 9-12 лет. Во многих случаях этому заболеванию предшествует кожный псориаз, однако псориатический артрит может развиваться независимо от наступления другого состояния.

Смотрите также: Контузия - как облегчить боль?

Псориатический артрит - виды

  1. Симметричный полиартрит (очень часто путают с ревматоидным артритом, вызывает скованность пальцев).
  2. Классический артрит (очень часто поражения поражают межфаланговые суставы ног и рук. В некоторых случаях этот тип воспаления проявляется на ногтевой пластине. Заболевание чаще встречается у мужчин, чем у женщин).
  3. Искажающий суставной псориаз стоп и кистей.
  4. Воспаление одного сустава или асимметричный полиартрит (может привести к инвалидности, обычно поражает как суставы верхней конечности, так и межфаланговые суставы.)
  5. Артрит позвоночника и / или крестцово-подвздошных суставов (поражения также могут поражать сухожилия. Этот тип воспаления вызывает ригидность и его трудно диагностировать).

Псориатический артрит - симптомы

Симптомы псориатического артрита включают в себя:

  • артралгия,
  • Жесткость суставов,
  • Покраснение и отек суставов (это характерно для скопления жидкости)
  • Изменения кожи,
  • Изменения ногтей,
  • Искажение пальца,
  • Воспаление сухожильных прикреплений (характеризуется сильной болью).

На ранних стадиях заболевания течение псориатического артрита может быть острым. Это также проявляется в повышении температуры тела.

Псориатический артрит - причины

Как и при ревматоидном артрите, точная причина псориатического артрита неизвестна. Вероятно, генетическая предрасположенность ответственна за возникновение этого заболевания.

Другие факторы, которые способствуют появлению этого типа артрита, включают:

  • Принимая определенные лекарства и химические вещества.
  • Механические травмы.
  • Вирусные инфекции.
  • Бактериальная инфекция.
  • Механические травмы.

Псориатический артрит - диагностика

При диагностике очень важно отличать ревматоидный артрит от псориатического артрита. Для этого врач-специалист назначает специальные обследования. К ним относятся тесты на наличие ревматоидного фактора в крови, а также рентген.

Фактор СОЭ очень часто повышен при псориатическом артрите. Другими симптомами, которые указывают на этот тип артрита, является также предыдущее начало псориаза кожи.

В некоторых случаях, псориатический артрит происходит вместе с ревматоидным артритом, что делает его гораздо более трудно подтвердить или исключить болезнь.

Псориатический артрит - лечение

Основной целью лечения псориатического артрита является улучшение качества жизни пациента, а также его физической активности. Чтобы сделать это возможным, необходимо контролировать всю боль, разрушение и повреждение в опорно-двигательной системе, вызванной болезнью. Также очень важно управлять воспалением и привести его к ремиссии.

Специалисты (дерматолог, ревматолог и ортопед) всегда принимают решение о лечении псориатического артрита. Они приспосабливают их к степени воспаления. Перед началом лечения пациент получает информацию о состоянии.

Методы лечения псориатического артрита:

  • Фармакологическое лечение,
  • Ортопедическое лечение,
  • Физиотерапия,
  • Kinezyterepia.

Фармакологическое лечение в основном включает нестероидные воспалительные препараты и глюкокортикостероиды. В некоторых случаях, когда лекарства оказываются неэффективными и не приносят адекватных эффектов, добавляются лекарства, которые изменяют течение суставного псориаза.

Диета также очень важна, необходимо уменьшить массу тела, если у вас избыточный вес или ожирение. Физическая активность, но умеренная, также рекомендуется. Это поможет уменьшить жесткость шеи. Тем не менее, врач-специалист должен принять решение о физической нагрузке.

Смотрите также: Шрамы - проклятие многих людей! Как мне от них избавиться?

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.