Депозиты: что это такое, проценты, продолжительность, виды

Многие люди решают открыть депозит. Что вам нужно знать о депозитах и ​​действительно ли это отличное решение?

Что делать со сбережениями? - это вопрос, который задают себе многие поляки. Одним из решений является положить ваши деньги на депозит . Мы представляем, что деньги будут размножаться, а у нас будет еще больше. С чем следует быть осторожным, когда решите открыть депозит? Каковы депозиты и для кого они? Мы проверили!

Депозиты - что это?

Депозит - это договор, заключаемый с банком, которому поручены его сбережения. Банк обязуется вернуть деньги с процентами по истечении срока действия договора. Это говорит о том, что вы не потеряете деньги на депозитах, если не расторгнете свой контракт раньше срока . Очень важно - вам придется платить налог с того, что вы зарабатываете на депозите .

Депозиты - на что нужно обратить внимание?

Каждый раз, когда речь идет о заключении договора , сбережении , страховании или переводе денег, вы должны тщательно обдумать. Важно тщательно читать все документы , не бояться задавать вопросы и стараться избавиться от любых сомнений.

Также в случае депозита мы должны заранее собрать как можно больше информации. Есть несколько вещей, на которые вы должны обратить внимание. К ним относятся процентная ставка , минимальная сумма депозита или срок депозита.

Банки обычно определяют минимальную сумму, с которой может быть открыт депозит. Часто это 500 злотых .

Проценты по вкладу

Очень важный вопрос, который следует отметить, - это процентная ставка по депозиту . Что это значит на практике? Это скажет вам, сколько дополнительных денег вы получите, когда передадите свои сбережения в банк.

Процентная ставка по вкладу очень сильно зависит от суммы вклада и его продолжительности . Стоит знать, что процентная ставка по депозиту может быть фиксированной или переменной . Банки очень часто предоставляют номинальные проценты, которые не включают налоги или проценты. Сколько вы получаете на депозит, определяет реальную процентную ставку . Лучше всего, если она превосходит ее ногу.

Также обратите внимание на проценты, начисленные на принципала. Чем чаще банк это делает, тем лучше.

Депозиты - срок срочного депозита

Продолжительность депозита зависит от ваших планов. Люди, которые хотят сэкономить минимум на несколько лет, должны выбрать долгосрочный депозит . Для людей, которые хотят снять деньги через несколько месяцев, лучше использовать краткосрочный депозит .

Депозиты - как их сломать?

Решение об открытии депозита должно быть тщательно продумано. Узнайте заранее в банке, какие будут последствия в случае разрыва договора. Вполне возможно, что вы потеряете весь интерес.

Депозиты - какие бывают виды?

Стоит знать, что на рынке существует много видов депозитов. Вы можете выделить среди других:

  • стандартный срочный депозит ,
  • депозит рантье - предназначен для людей, которые имеют большие финансовые ресурсы,
  • динамический депозит - процентная ставка по депозиту увеличивается с продолжительностью депозита,
  • депозит в фонде - часть средств размещается на классическом депозитном счете с фиксированной ставкой, а часть - в инвестиционном фонде,
  • оборотный депозит - с указанной суммой вклада вы имеете право договориться о процентной ставке или других условиях вклада.