Боль в груди: сбоку, до и после беременности, самообследование молочных желез

Боль в груди не всегда означает серьезное заболевание, включая рак. Иногда причиной боли оказывается приближающаяся менструация, неправильно выбранный бюстгальтер или чрезмерная физическая активность.

Боль в груди не всегда означает серьезное заболевание, включая рак. Иногда причиной боли оказывается приближающаяся менструация, неправильно выбранный бюстгальтер или чрезмерная физическая активность. В профилактике заболеваний молочных желез очень важно выработать привычку к самоанализу молочных желез.

Боль в груди - какие могут быть причины?

Есть много возможных причин боли в груди. Возникающие болевые недуги вызывают у многих женщин сильную тревогу. Стоит помнить, что боль в груди не означает рак или другое серьезное заболевание. Важно обратиться к гинекологу и выполнить специальные анализы.

Причины боли в груди включают в себя:

  • Gruczolako-фиброма

Боль в груди при таком состоянии возникает только при внезапном росте. Это вызывает инсульт в опухоли. У женщин старше 25 лет аденомы миомы удаляют и проверяют на наличие раковых клеток. У молодых женщин их оставляют для наблюдения, поскольку в очень экстремальных случаях они приводят к развитию злокачественных опухолей. Для подтверждения диагноза требуется ультразвуковое исследование, иногда биопсия.

  • Кисты (кисты)

Другой причиной, которая может вызвать боль в груди, являются кисты или кисты. Очень большие изменения могут даже вызвать боль, которая иррадиирует в подмышку. Изменения в вашей груди выглядят как маленькие и твердые комочки. Стоит добавить, что при прикосновении к ним они могут свободно перемещаться между пальцами. Они обычно появляются у женщин около 30-50 лет.

  • PSM (боль в груди перед периодом)

За несколько минут до менструации ваша грудь не только болит, но и опухает и становится нежной на ощупь. Боль обычно прекращается с началом менструации. Боль в груди также может появиться во второй половине менструального цикла.

  • беременность

Боль в груди является одним из симптомов беременности. Появляется уже на 5-й неделе. По мере того, как растет ваш ребенок и растет ваш живот, растут и ваши груди, которые постепенно готовятся к кормлению. Это также вызывает их чувствительность и боль.

  • mastopaty

Помимо болей в груди, мастопатия сопровождается отеком, твердостью, а также эндометриозом. Боль обычно исчезает, как только начинается менструация, только чтобы вернуться через мгновение. Причиной этого заболевания обычно являются гормональные нарушения. Мастопастическая грудь обычно встречается у женщин в возрасте от 30 до 40 лет. Лечение требует использования гормональных препаратов.

  • Плохо выбранное нижнее белье

У некоторых женщин боль в груди вызвана плохо подобранным нижним бельем. Если вы подозреваете такую ​​возможность, обязательно проконсультируйтесь с помощником, который поможет вам выбрать правильный бюстгальтер.

  • Рак молочной железы

Боль в груди также может быть вызвана раком, но она не появляется, пока опухоль не достигнет 2 сантиметров. Он обычно имеет неправильную форму и не может перемещаться пальцами под кожу. В этом случае своевременная диагностика очень важна. Как только вы почувствуете изменения в груди, быстро обратитесь к врачу.

Что может быть свидетельством рака?

  • Изменение размера или формы груди.
  • Лимфаденопатия в подмышках или в надключичной области.
  • Длительная местная боль.
  • Утечка из соска.
  • Искажение соска и / или ареолы.
  • Появление морщин и ямочек на груди.

Боль в груди - когда нужно быстро обратиться к врачу

Вы должны обратиться к врачу быстро, когда:

  • Боль возникает только в одном месте и сопровождается гнойными выделениями.
  • Между грудями возникает сильная боль (это может быть Титце),
  • Боль только в одной груди (это может быть рак или воспаление).

Самопроверка груди

Обследование молочных желез позволяет быстро заметить даже самые маленькие изменения внешнего вида, структуры и формы груди. Это должна делать каждая женщина старше 20 лет. Рекомендуется проводить самоанализ не реже одного раза в месяц. Предпочтительно между 6-м и 9-м днем ​​менструального цикла. Тогда грудь становится менее чувствительной к прикосновению.

Пошаговое обследование молочных желез

  • Осмотр перед зеркалами

Встаньте перед зеркалом, поднимите руки вверх и внимательно осмотрите грудь. Обратите внимание, что кожа не изменила свою форму, кожа не сморщилась и не потянулась, и что она не обесцвечена. Также не забудьте посмотреть на нижнюю часть груди под подмышкой. Наконец, сожмите свои соски и проверьте на утечки жидкости.

  • Экзамен в душе

Рекомендуется сначала пениться, чтобы почувствовать какие-либо изменения. Поднимите левую руку и положите ее за голову. С другой стороны, положите правую на левую грудь. Начните делать крошечные круги и одновременно надавливать тремя средними пальцами. Рука должна двигаться вокруг всей груди, делая непрерывные круговые движения. Сделайте то же самое с правой грудью.

  • Обследование в положении лежа

Лягте на кровать и заправьте подушку или свернутое полотенце под левое плечо. Положите левую руку под голову. Используя свои средние три пальца, осмотрите левую грудь. Сделайте то же самое с другой грудью и не забудьте о подмышках!