Как подслащивающий чай влияет на память? Может вызвать болезнь Альцгеймера

Пить подслащенный чай может оказать крайне негативное влияние на наше здоровье. Последние исследования ученых должны убедить многих сомневающихся

Негативные свойства потребляющего сахара обсуждались давно. Ученые предостерегают от сахарозы, потому что мало продуктов может привести ко многим серьезным заболеваниям, таким как ожирение. Недавние исследования также показали, что подслащивающий чай может очень негативно повлиять на нашу память и привести к развитию болезни Альцгеймера .

2,5 чайных ложки в день могут привести к развитию болезни Альцгеймера

По словам ученых, связанных с Обществом Альцгеймера, требуется менее 3 чайных ложек сахара в день, чтобы увеличить риск развития болезни Альцгеймера более чем на 50 процентов . Доктор Дуг Браун, который возглавляет исследование, признал, что это глобальная проблема.

Прием слишком большого количества сахара связан с диабетом типа 2. А возникновение диабета значительно увеличивает риск развития деменции. Наше исследование доказало, что сахар может вызвать болезнь Альцгеймера, плюс любой вид сахара, признал он.

Браун заверил, что отказ от употребления сладостей может значительно улучшить нашу память, особенно в дальнейшей жизни. Более 2500 участников приняли участие в исследовании. В самом начале им пришлось ответить на несколько вопросов, в том числе о подслащивании чая. После наблюдения первые признаки болезни Альцгеймера были обнаружены у более чем 400 участников.

Как бороться за хорошую память? Как уверяет специалист, самое главное - это движение и активность, не только физическая, но и умственная.

И ты подслащиваешь свой чай?

Смотрите также: Сахар может быть передозирован! Эти симптомы должны беспокоить вас