Гипотермия (гипотермия): симптомы, первая помощь, степени

Обязательно проверьте, как проявляется переохлаждение и как правильно оказать первую помощь для охлаждения тела.

Гипотермия , то есть охлаждение тела, требует немедленной помощи. Невыполнение этого требования может привести к чрезвычайному истощению и смерти. Следует помнить, что кратковременное падение температуры человека на один градус еще не является эпизодом гипотермии.

Гипотермия - что это?

Гипотермия, или гипотермия, представляет собой состояние, при котором температура тела падает ниже нормы, то есть 36,6 градусов по Цельсию. Люди, которые слишком долго находятся в условиях низкой температуры воздуха или воды, подвержены риску переохлаждения. Имейте в виду, что это вода, которая охлаждается примерно в 20 раз быстрее, чем воздух.

Гипотермия - симптомы

Симптомы переохлаждения включают в себя:

  • Прохладная на ощупь кожа (особенно холодные руки и ноги),
  • Озноб (однако следует помнить, что они возникают только на первых этапах охлаждения тела, они исчезают вместе с повышением температуры тела),
  • Паралич,
  • Слабость на одной стороне тела
  • Сонливость,
  • Нарушения сознания,
  • Синяя кожа.

Симптомы запущенной гипотермии:

  • Потеря сознания,
  • Замедление дыхательного действия (трудно сказать, дышит ли пострадавший),
  • Слабый пульс,
  • Очень холодная кожа

Гипотермия - градусы

Мы разделяем гипотермию (гипотермию) на несколько степеней. Это:

  • Легкая гипотермия (35-32 градусов по Цельсию)

Пострадавший может помочь себе сам. Симптомы, сопровождающие эту степень охлаждения тела, - это холодные руки и ноги, чувство холода, мышечный тремор, головокружение, слабость в ногах и руках, беспокойство и растерянность.

  • Умеренная гипотермия (32-28 градусов по Цельсию)

Пострадавший больше не может помочь себе сам. Он начинает чувствовать боль, вызванную простудой. Есть и другие симптомы: нечувствительность к раздражителям, ригидность мышц и судороги, потеря чувства времени, нарушение сознания, апатичное поведение. При умеренной гипотермии жертва может начать напоминать пьяного человека - тарабарщина, странные и несогласованные движения и отказ от помощи.

  • Сильная гипотермия (ниже 28 градусов по Цельсию)

Пострадавший потерял сознание. Общее состояние похоже на смерть. Дыхание слабое или не ощущается совсем. То же самое с пульсом. Мозг становится гипоксическим, что вызывает нет реакции зрачка на свет. Кожа очень холодная и сине-зеленая.

Гипотермия - первая помощь

Наиболее важной деятельностью по охлаждению организма является поддержание функций кровеносной системы. Поэтому, когда человек, потерявший сознание и выглядящий так, будто он уже мертв, следует немедленно начать массаж сердца и искусственное дыхание.

Когда кровообращение восстановлено, пострадавшего следует перенести в теплое место. Если это невозможно, гипотермический человек должен быть покрыт одеялом или курткой.

Если тело слегка похолодело и пострадавший находится в сознании, его следует быстро перенести в комнату. Рекомендуется раздеться от холодной или мокрой одежды, затем надеть сухую и накрыть курткой или одеялом.

Это не должно быть сделано:

  1. Помните, что вы никогда не сможете нагреться внезапно, даже если вы сильно гипотермичны. Разогреваем медленно, постепенно. Запрещено сразу входить в ванну с горячей водой или принимать горячий душ. Это может привести к тепловому шоку!
  2. Не трите ноги или руки. Это может только повредить кожу.
  3. Пострадавшего не следует оставлять на открытом воздухе (даже если оно уже закрыто).
  4. Когда ваше тело холодное, вы никогда не должны пить кофе или алкоголь. Курение также запрещено.

Гипотермия - причины

Основной причиной гипотермии является воздействие на организм очень неблагоприятных условий, связанных с очень низкими температурами окружающей среды. Вода особенно опасна для организма, потому что она остывает быстрее, чем воздух. Обратите внимание, что холодный ветер и дождь также опасны.