Рецепт гироскопов, гироскопы с картофелем фри, гироскопы с рисом, гироскопы для питья

Гироскоп - популярное блюдо греческой кухни. Наиболее распространенными продуктами питания являются гироскопы с чипсами, гироскопы с рисом или в напитках. Как сделать гироскоп?

На протяжении многих лет гироскопы набирают все большую популярность не только среди любителей греческой кухни. Его можно есть разными способами. С картошкой фри, рисом и даже популярным напитком - во всех этих вариантах он вкусный. Как быстро сделать гироскоп? Советовать!

Гироскопы: рецепт традиционного греческого фаст-фуда

Когда мы думаем о греческой кухне, гироскопы появляются практически сразу. Его основой является хорошо запеченное мясо на специальной вертеле, которое затем отрезают ножом или специальным приспособлением. Позже такое мясо заворачивается в так называемый пили
и подавали с картофелем фри , соусом и овощами. Чаще всего гироскопы изготавливаются из свинины, хотя курица, телятина или баранина также часто используются. Тортилла может быть использована в качестве альтернативы пита. Мы можем приготовить такие гироскопы в домашних условиях, что не займет много времени.

Читайте также : Гироскопический салат - основа любой вечеринки! Проверьте рецепт для слоистого салата гироскопов

Ингредиенты:
- полкило свинины
- лаваш или тортилья
- перец: зеленый, желтый и красный - 3 куска
- 50 г сыра
- 2 красных лука
- масло
- приправа для гироскопов

Способ приготовления

Сначала нарежьте мясо на более мелкие кусочки и обжарьте на сковороде с добавлением масла. Затем посыпьте их специями гироскопов. Нарежьте перец тонкими полосками, а лук - тонкими полумесяцами и добавьте к мясу. Жарить все вместе еще несколько минут на медленном огне. Затем сыр натирают на крупной терке.

Положите мясо и овощи на лаваш или лепешку, затем аккуратно посыпьте сыром и сверните. Выпекайте гироскопы в духовке при температуре 180 градусов около 15 минут. Он имеет прекрасный вкус с добавлением цацики или травяного соуса. Если у вас их нет, вы можете использовать традиционный майонез, смешать его
с греческим йогуртом, а затем налить на наше готовое блюдо.

Гироскопы с картошкой фри

Гироскопы с картофелем фри, несомненно, являются отличным обеденным предложением. Это наполнение, и его производство не требует большой работы.

Ингредиенты:

  • Килограмм картошки или готовая пачка картофеля фри
  • куриная грудка - 2 шт.
  • помидоры - 3 штуки
  • огурцы - 2 шт.
  • лук - 2 штуки
  • салат - 5 листьев
  • специи: соль, перец, чеснок, гироскоп, приправа
  • масло для жарки
  • цацики или йогуртовый соус

Способ приготовления

Сначала нарежьте куриное мясо маленькими кубиками и положите в кастрюлю. Затем мы поливаем им немного масла и добавляем специи для вкуса. Все тщательно перемешайте и поставьте в холодильник на час.

За это время мы готовим картофель фри. Картофель тщательно вымыть, очистить от кожуры, затем нарезать на более толстые полоски, обжарить на масле, пока они не приобретут красивый золотистый цвет, а затем посыпать небольшим количеством соли. Если мы заботимся о времени, мы можем достать готовые ломтики картофеля фри из магазина.

Выньте мясо из холодильника, затем положите его на сковороду и жарьте, пока оно не подрумянится . Нарежьте овощи на более мелкие кусочки и положите их на тарелку вместе с листьями салата. Положите готовое мясо поверх салата и порцию картофеля фри рядом с ним. Полить йогуртовым соусом или цацики.

Гироскопы с рисом

В этом случае замените довольно калорийный картофель фри на более нежный рис. Это отличная идея для быстрого, но полезного ужина, и его приготовление не должно занять у нас больше получаса.

Ингредиенты:

  • три куриные грудки
  • специя для гироскопа
  • соль перец
  • зубчик чеснока
  • 2 пакетика длиннозернистого риса
  • Йогуртовый соус
  • масло
  • Майонез

Способ приготовления

Положите мясо, нарезанное тонкими полосками, в большую миску, а затем добавьте гироскопы для вкуса. Все тщательно перемешайте и поставьте в холодильник примерно на час.

Вынув его, обжарьте на сковороде с оливковым маслом и тушите под крышкой, пока он не приобретет красивый, румяный цвет. Полить мясо йогуртовым соусом с небольшим количеством чеснока и столовой ложкой майонеза. Наконец, приправьте солью или перцем.

Следующим шагом является приготовление риса в соответствии с инструкциями на упаковке. Затем на мясо полить йогуртовым соусом с чесноком и подавать с рисом. Вкус блюда несомненно подчеркнет ваш любимый набор салатов. Такой гироскоп с чесночным соусом - блюдо, которое трудно игнорировать не только любителям греческой кухни.