Fontanelle: передний, задний, вогнутый, выпуклый, как это сливается

Родник имеет много важных функций, в том числе позволяет ребенку проходить через родовые каналы матери. Здоровье новорожденного и младенца также можно оценить по его внешнему виду.

Родник имеет много важных функций, в том числе позволяет ребенку проходить через родовые каналы матери. Здоровье новорожденного и младенца также можно оценить по внешнему виду.

Fontanelle - что это

Родничок - это не что иное, как неостеневший узел, соединяющий кости черепа у новорожденных и младенцев.

После рождения различают несколько видов родничков:

  • Передний родничок - его размеры примерно от 2 на 2 сантиметра до 2 х 5 сантиметров. Он расположен по средней линии на пересечении коронарного, лобного и сагиттального швов между теменной и лобной костями. Возраст от 9 до 18 месяцев.
  • Fontanelle так много - это треугольная щель между костями черепа. Максимальный размер родничков составляет около 1 сантиметра. Он расположен по средней линии, на стыке сагиттального и теменного швов между теменной и затылочной костями. Родничок возрастает до 4 месяцев.
  • Боковой родничок - также известный как сосок или клиновидный. Встречается в области височной ямки. Иногда это происходит у недоношенных детей, но в большинстве случаев он растет вместе в утробе матери.

Fontanelle - когда он заживает?

Следует помнить, что роднички не заживают сразу после рождения ребенка. Ведь благодаря их присутствию в дальнейшем возможен свободный рост мозга. Кроме того, врачи используют их для оценки здоровья ребенка. Очень важные обследования (УЗИ головного мозга) проводятся через переднюю родничок.

Задняя родничок обычно исчезает в возрасте от 6 недель до 4 месяцев, а передние в возрасте от 10 до 18 месяцев. Прежде чем родничок начинает заживать, он увеличивается в размерах в первые недели после рождения. Процесс заживления идет медленно, и мозг ребенка успевает правильно развиваться.

Fontanelle - внешний вид

Каждый родитель должен наблюдать переднюю родничок своего ребенка - его внешний вид может указывать на то, что что-то беспокоит здоровье ребенка. Правильно, родничок должен быть утопленным и слегка пульсирующим. Однако следует помнить, что он может быстро реагировать на любое изменение давления в маленькой головке и может выпячиваться, когда ребенок много плачет.

  • Вогнутый родничок

Когда передняя родничок сильно утоплен, это сигнал о том, что тело могло стать обезвоженным. Это опасное состояние также сопровождается другими тревожными симптомами. Это среди прочего:

  • Потрескавшиеся губы
  • Заостренные черты лица ребенка,
  • Запавшие глаза
  • Сухая слизистая оболочка.

Следует помнить, что обезвоживание у такого маленького ребенка представляет серьезную угрозу для его жизни. Это состояние, при котором вы должны немедленно обратиться к врачу, в больницу или вызвать скорую помощь.

  • Выпуклая родничок

Если передняя родничок ребенка выпуклый, тугой, жесткий, и ребенок дополнительно очень беспокойный, это признак того, что у него могло быть достаточно опасного повышения внутричерепного давления. В таких случаях требуется медицинская помощь.