Кожное сало - что это, как с этим бороться, чрезмерное производство кожного сала

Мы связываем кожное сало и кожное сало с прыщами и угрями. Но вы должны помнить, что они появляются только тогда, когда наша кожа производит слишком много этого. Как уменьшить секрецию кожного сала и для чего она нам действительно нужна?

Кожное сало, или кожное сало, выделяется почти на всей поверхности нашей кожи. Хотя его чрезмерная секреция может вызвать много проблем, кожное сало имеет важное значение для правильного функционирования нашей кожи.

В некоторых местах на нашем теле выделяется больше кожного сала, в других - меньше, а в таких местах, как руки или ноги, совсем не образуется кожное сало. На квадратный сантиметр кожи приходится в среднем от нескольких до даже нескольких сотен миллиграммов кожного сала в день. Большинство сальных желез находятся на лице, спине, голове и груди. Наименее на руках и ногах. Эти железы можно разделить на две группы - спонтанные железы и железы, возникновение которых зависит от волосяных фолликулов.

Зачем нам кожное сало и почему его полное отсутствие будет печальным для организма?

Кожное сало - свойства

Кожное сало играет очень важную роль в организме. Во-первых, благодаря этому кожа не высыхает, а вода не «уходит». Кожное сало является частью липидного барьера кожи, который необходим для его правильного функционирования и регенерации. За что отвечает кожное сало?

  • защищает кожу от вредных внешних факторов
  • защищает от высыхания, провисания и потери эластичности
  • защищает от бактерий и грибков
  • помогает коже впитывать питательные ингредиенты косметики

К сожалению, некоторые из нас имеют тенденцию увеличивать секрецию кожного сала, что, в свою очередь, может иметь фатальные последствия - появление прыщей или перхоти - лишь некоторые из них. Как бороться с чрезмерным производством кожного сала?

Чрезмерное производство кожного сала - причины

Тот факт, что наш организм начинает вырабатывать излишки кожного сала, может зависеть от многих факторов. Самые популярные из них:

1. Гормоны - эстроген и прогестерон препятствуют железам контролировать выработку кожного сала . Некоторые гормоны, такие как тестостерон, могут даже стимулировать железы выделять кожное сало.

2. Возраст - мы выпускаем наибольшее количество кожного сала сразу после рождения. В подростковом возрасте наши железы также работают с повышенной скоростью, но к 18 годам они должны успокоиться. В свою очередь, после 40 лет секреция кожного сала практически прекращается. Поэтому зрелые люди часто сталкиваются с проблемой сухой кожи.

3. Механические факторы - давление или трение провоцируют работу желез и избыточную секрецию кожного сала.

4. Дефицит витаминов В2 и В6.

5. Погода и время суток - чем суше и жарче, тем больше секреция кожного сала. В течение дня наши сальные железы работают наиболее активно около 10 часов утра.

Смотрите также: Это то, как кожа меняется с возрастом. После каких дней рождения появляются морщины в определенных местах?

Как проявляется избыток кожного сала?

Избыток кожного сала можно увидеть невооруженным глазом. Во-первых, кожа жирная, светится, на ней видны угри. Это особенно заметно в т.н. Т-зона на лице - на лбу, носу и подбородке. В такой ситуации стоит позаботиться о правильном уходе за кожей - ее нужно правильно чистить и увлажнять. Его нельзя заставить высохнуть, так как это приведет к чрезмерной секреции кожного сала.

Люди, которые борются с чрезмерной секрецией кожного сала, также замечают склонность к прыщам . Тем не менее, следует помнить, что, хотя эти два явления идут рука об руку, прыщи возникают в результате нерегулируемой гормональной работы. Поэтому стоит сначала изучить их уровень.

Также стоит обратить внимание на нашу кожу головы. Жирные волосы и кожа также вызваны избыточной выработкой кожного сала. В этой ситуации пригодятся хорошие шампуни, а также особый уход для очищения волос и увлажнения кожи головы.

Как удалить кожное сало

Прежде всего, начните с правильного ухода за кожей. Забота о его увлажнении и очищении будет контролировать секрецию кожного сала . Во-вторых, если кожное сало беспокоит вас, позаботьтесь о правильной матирующей косметике. Имейте при себе матирующую ткань - не пудрите! Порошок также забьет поры. Кроме того, прежде чем наносить макияж на кожу, убедитесь, что она матовая - желательно с подходящей основой для макияжа. Только тогда кожное сало перестанет беспокоить вас полностью.

Прежде чем приступить к соответствующему макияжу, стоит позаботиться о состоянии нашей кожи. И это не так просто. Узнайте о 10 самых распространенных ошибках ухода за кожей.