Синдром Уильямса (определение, причины, симптомы, лечение)

«Лицо эльфа» у ребенка является наиболее характерным симптомом синдрома Уильямса. Это заболевание вызвано мутацией в хромосоме 7. Какие другие симптомы связаны с этим заболеванием?

«Лицо эльфа» у ребенка является наиболее характерным симптомом синдрома Уильямса. Вот почему детей с этим заболеванием часто называют эльфийскими детьми . Это заболевание вызвано мутацией в хромосоме 7. Какие другие симптомы связаны с этим заболеванием?

Синдром Уильямса - определение и причины

Синдром Уильямса - это синдром редких генетических дефектов. Это вызвано спонтанной потерей части седьмой хромосомы. Это вызывает мутацию в гене, кодирующем эластин - очень важный белок. Заболевание диагностируется на основании типичных особенностей клинического наблюдения и дисморфии лица.

Он был описан в 1961 году новозеландским кардиологом JCP Williams.

Синдром Уильямса - симптомы

Одним из наиболее характерных симптомов синдрома Уильямса является специфический внешний вид лица, который включает в себя:

  • широкий лоб и относительно узкий подбородок
  • видные скулы
  • широкие и полные губы
  • широко поставленные зубы
  • круглый и перевернутый нос

Кроме того, людей с этим заболеванием также отличают легкое телосложение , длинная шея и наклонные плечи, а также мягкая кожа.

Частыми симптомами, сопровождающими это расстройство, являются также пороки сердца и сосудов. Они встречаются примерно у 80% пациентов. Гиперчувствительность к звуку также распространена и может привести к глухоте во взрослом возрасте. Другим симптомом является артериальная гипертензия, которая встречается у половины пациентов, на которую пациент может жаловаться уже в детстве.

Дети с синдромом Уильямса также демонстрируют небольшое снижение интеллектуального потенциала , что может привести к трудностям в обучении и расстройствам в выражении эмоциональных и социальных потребностей.

Другие симптомы включают слабость связок, низкий рост, дефекты почек и мочевыделительной системы и даже почечные камни.

Синдром Уильямса - лечение

Синдром Вильямса можно диагностировать по клиническим признакам . Обычно таких лиц направляют к специалисту из-за дисморфических особенностей лица, задержки развития и пороков сердца.

К сожалению, нет никакого лечения для команды Уильямс. Пациенты должны находиться под постоянным наблюдением врача . Хорошо, когда о них также позаботятся кардиолог и другие специалисты.

Лечение симптоматическое . Он основан на правильном лечении выявленных нарушений. Ребенок с этим синдромом должен оцениваться систематически. В этом случае комплексная медицинская помощь очень важна.

Для чего используются натуральные растения? Не забудьте проверить это.