21-я неделя беременности - какой это месяц, вес ребенка, живот, движения, развитие

Обязательно проверьте, как развивается ребенок на этом этапе и какие недомогания не дают будущей маме дышать

На 21-й неделе беременности у большинства женщин уже есть беременный живот. Другие тоже могут это видеть - поэтому позвольте мне помочь вам, когда, например, кто-то дает вам место в очереди. Обязательно проверьте, как развивается ребенок на этом этапе и какие недуги не позволяют будущей маме дышать.

21-я неделя беременности - какой сейчас месяц?

21-я неделя беременности - 5-й месяц, второй триместр. Это как раз начало второй половины беременности. Осталось около 20 недель до родов. В течение этого времени все, что вы видите, может быть связано с детьми и материнством.

21 неделя беременности - вес плода

Ребенок весит более 300 граммов и имеет размеры около 18 сантиметров. Его размер можно сравнить с большим бананом. Руки и ноги ребенка имеют правильную пропорцию. В это время плод начинает выглядеть как новорожденный.

21-я неделя беременности - живот

На 21-й неделе беременности у большинства беременных женщин живот уже округлен. Однако у некоторых женщин формы беременности могут появиться только до второй половины беременности.

С момента оплодотворения до того времени вы должны набрать около 5 кг. Если вы набрали гораздо меньше веса, вам следует увеличить количество калорий, которые вы едите каждый день.

Расширяющаяся матка начинает смещать центр тяжести. Это может вызвать боль в спине. Это признак того, что будущая мама должна больше отдыхать.

Если вы еще не начали спать на левой стороне, рассмотрите этот вариант. Эта позиция будет удобной для вас и выгодной для вашего малыша. Он не отягощает позвоночник и не нарушает приток крови к плаценте.

21 неделя беременности - развитие ребенка

За это время у малыша улучшаются чувства - особенно вкус и слух. Ваш ребенок слышит вас от живота - сразу после рождения он узнает ваш голос. Стоит помнить, что приятные звуки извне оказывают на него успокаивающее действие.

Ребенок также начинает различать ароматы. В зависимости от того, что вы едите, амниотическая жидкость меняет свой вкус. Как только вы съедите, например, сладкие фрукты, вашему малышу наверняка понравится.

Движения ребенка на 21-й неделе беременности становятся все более скоординированными. На развитие нервной системы влияет. Напротив, мягкий и нежный хрящ скелетной системы начинает превращаться в кость.

21-я неделя беременности - тревожные симптомы

Это время, когда могут появиться типичные беременные заболевания, такие как гипертензия, вызванная беременностью, гестационный холестаз и гестационный диабет. Обязательно следите за своим телом, а при появлении тревожных симптомов обязательно обратитесь к врачу.

На 21-й неделе беременности отек еще может сохраняться. Рекомендуется, чтобы каждая будущая мама пила много жидкости. Другие способы получить опухшие ноги включают отдых с поднятыми ногами и специально колготки против свертывания. Если припухлость сохраняется и покраснение появляется несмотря на эти методы, обратитесь к врачу.

Другие болезни, которые появляются в течение этого периода, также являются сухой и зудящей кожей . Стоит вводить увлажняющие лосьоны, которые уменьшат постепенный зуд кожи. Помните, что если на коже появляются какие-либо повреждения, например, красные пятна, обязательно обратитесь к врачу.

Не беспокойтесь, если у вас есть прогнозирующие сокращения на вашей 21-й неделе беременности. Это нормально, так как сокращения Брэкстона-Хикса показывают, что ваша матка готовится к предстоящим родам.

Это может быть полезно для вас:

  • Калькулятор недели беременности
  • Калькулятор даты оплодотворения
  • Калькулятор срока оплаты