Синдром Шегрена (что это, причины, симптомы, лечение)

Синдром Шегрена представляет собой аутоиммунное заболевание, приводящее к ухудшению, например, слезные железы и слюнные железы. Каковы его причины и как это лечить?

Синдром Шегрена, также известный как синдром сухости, вызывает среди прочего. сухая конъюнктива и сухая слизистая оболочка. В основном это касается женщин менопаузального возраста. Это хроническое аутоиммунное заболевание . Как это лечится?

Синдром Шегрена - что это?

Синдром Шегрена - это аутоиммунное заболевание, при котором имеются дефекты слезной железы и слюнных желез. Они вызывают первые симптомы заболевания , которые, среди прочего. сухость конъюнктивы, воспаление, а также сухость слизистой оболочки.

Синдром Шегрена - причины

Причины этого заболевания могут быть обнаружены в аутоантителах, вырабатываемых организмом, которые повреждают слюнные и слезные железы и нарушают их функцию. Эффект антител заключается в отсутствии слез и слюны . Чтобы подтвердить нехватку слез, так называемый Тест Ширмера. Он измеряет длину пропитанной слезами части папиросной бумаги, расположенной в углу глаза пациента.

Есть два типа этого заболевания:

  • оригинал
  • Вторичный (сопровождает другие иммунные расстройства)

Синдром Шегрена - симптомы

Симптомы этого состояния тесно связаны с его причиной. Это:

  • высушенная конъюнктива
  • горящие глаза
  • чрезмерная чувствительность глаза к ветру
  • раздражение
  • покраснение

Несмотря на то, что основные симптомы этого состояния связаны с сухостью глаз и рта, воспалительный процесс продолжается по всему организму . Поэтому симптомы синдрома Шегрена также включают слабость, потерю аппетита, проблемы со сном и даже симптомы депрессии.

Синдром Шегрена - лечение

Ранняя диагностика синдрома сухости стала возможной с помощью лабораторных тестов , таких , как количество крови и тестирование ANA .

При лечении этого заболевания пациентам рекомендуется использовать препараты «искусственная слюна» и «искусственные слезы», которые дополняют недостатки естественных выделений. Лечение основано на уменьшении дискомфорта, вызванного сухостью глаз и рта.

Когда заболевание более распространено или сопровождает другие аутоиммунные заболевания, лекарства используются для подавления несоответствующей активности иммунной системы.

Лекарственные растения широко используются в натуральной медицине. За что?