Материнское пособие - правила предоставления, сумма, на которую имеет право

В соответствии с законом, который вступил в силу 1 января 2016 года, пособие по беременности и родам может быть предоставлено не только лицу, работающему по трудовому договору, но и лицам, работающим по мандатному договору и по найму. Материнское пособие - это денежное пособие, выплачиваемое только одному из родителей. Получить детали

Пособие по беременности и родам предоставляется матери, отцу ребенка, приемной семье или лицу, которое берет ребенка на воспитание - до 7 лет, а в исключительных случаях до 10 лет. Чтобы получить пособие по беременности и родам, вы должны быть застрахованы по болезни, которая необходима только при заключении трудового договора. А в случае других контрактов, это добровольно.

Пособие по беременности и родам - ​​правила предоставления пособий

Пособие по беременности и родам выплачивается учреждением социального страхования, если ребенок родился в момент, когда родитель был застрахован по болезни. Пособие по беременности и родам предоставляется лицам, находящимся в отпуске:

  • материнство - от 20 до 37 недель,
  • отцовство - для той части декретного отпуска, которая не использовалась матерью ребенка,
  • родительский - через 32 недели в случае рождения или усыновления одного ребенка и через 34 недели в случае рождения или усыновления двух или более детей,
  • отцовство - на 14 дней этого отпуска независимо от количества рожденных детей.

Также проверьте условия предоставления декретного отпуска.

Материнское пособие - минимальное пособие

Пособие по беременности и родам в качестве минимального пособия в размере 1000 злотых в месяц предоставляется:

  • безработные, зарегистрированные в службе занятости,
  • работая по конкретному конкретному договору, независимо от дохода,
  • фермеры
  • ученики
  • люди, чей доход невелик и размер пособия будет исчисляться ниже 1 тыс. Зл, сумма будет возмещена.

Материнское пособие можно разделить в процентах двумя способами:

  • мать получает 100% вознаграждения во время отпуска по беременности и родам и 60% в случае отпуска по уходу за ребенком,
  • если отпуск по беременности и родам включен в отпуск по уходу за ребенком (он длится в общей сложности 32 недели), 100% пособия будет выплачиваться в течение первых 6 недель, а 60% - в течение следующих недель.

Пособие по беременности и родам в первый год с момента рождения ребенка (т.е. во время отпуска по беременности и родам) не может составлять менее 1000 злотых. Для родителей, получающих минимальную заработную плату, правительство будет корректировать пособие на каждого до 1000 долларов. Злотый под рукой.

Работники, занятые неполный рабочий день , также имеют право на 12-месячный декретный отпуск. Кроме того, они имеют право на пособие, которое также выплачивается на тех же условиях, что и те, кто работает полный рабочий день.

Оставаться в курсе! Нравится ProNails на Facebook