Виза в Беларусь: без приглашения, цена, заявка,

Вы планируете поездку в Беларусь? Обязательно посмотрите, какие документы понадобятся для легального пересечения границы и пребывания в этой стране. Полякам еще нужна виза? Белорусская виза: цена, заявление, белорусская туристическая виза, фото и документы: правильно подготовьтесь к поездке!

Виза в Беларусь - это документ, который нужен полякам до 31 декабря 2017 года. 1 января 2018 года вступили в силу новые правила, которые довольно значительно либерализовали выдачу виз для поляков. Виза в Беларусь все еще в силе, но правительство сняло это обязательство с нескольких областей. Посмотрите, куда можно поехать без визы!

Виза в Беларусь - когда она не действительна?

С 1 января 2018 года граждане Польши могут въезжать в Беларусь без визы. На данный момент возможности ограничены и позволяют:

  • 10 дней пребывания в Бресте и Гродно, а также вокруг белорусской части Беловежского первобытного леса и Августовского канала
  • 5 дней пребывания в Минске (при пересечении границы воздушным транспортом).

Кроме того, безвизовый режим действует только при пересечении границы в определенных местах:

1. В Гродненскую область

  • Kuźnica Białostocka - Bruzgi (дорожный пограничный переход)
  • Рудавка - Лесная (водный переход на Августовском канале)
  • Kuźnica Białostocka - если вы едете на поезде

2. В Брестскую область

  • Славатыче - Домачево
  • Половце - Песчатка
  • Тересполь - Брест (на данный момент - тоже поездом).

Виза для Беларуси - Беларусь без визы

При пересечении границы вам не потребуется виза в Беларусь , но для пересечения границы вам понадобится пропуск, действительный паспорт, медицинская страховка и адрес проживания в Беларуси. Положительным изменением, внесенным в начале 2018 года, является также увеличение количества пересечений границы. Ранее можно было въезжать в Беларусь на 5 дней без визы, но это относилось только к ситуации, когда вы приземлились в столичном аэропорту. Предполагается, что благодаря безвизовым поездкам и упрощенному пересечению границы туристический поток в Беларуси может увеличиться более чем на 20%.

Виза в Беларусь - документы на пребывание более 10 дней

Проживать в Беларуси можно будет 10 дней без визы. Однако это должен быть период, в течение которого используются туристические услуги, организованные выбранным туристическим агентством. В других случаях виза в Беларусь остается в силе, как для туристических, деловых, профессиональных, так и для других целей.

Для получения визы необходимо:

  • Загрузите и заполните (на своем компьютере) приложение
  • Распечатать и подписать заявление (подпись как в паспорте)
  • Сфотографируйте по мере необходимости (ссылка на «фото на визу»)

Паспорт должен быть действителен в течение еще трех месяцев после истечения срока действия визы и должен содержать не менее двух пустых страниц.

Виза в Беларусь - фото

Фотография на паспорт должна быть не старше шести месяцев и должна быть 3,5 х 4,5 см. Это должно быть сделано на ярком, однородном фоне. Лицо должно занимать 70-80% пространства. Фотография не может быть старше 6 месяцев. Фото для визы в Беларусь должно соответствовать тем же требованиям, что и для фотографии на паспорт.

Вам также понадобится медицинская страховка, действующая на территории Беларуси.

Виза в Беларусь - цена

Стоимость визы в Беларусь составляет:

  • 25 евро за однократную туристическую визу сроком до 30 дней (50 за экспресс-режим)
  • 35 евро за двойную туристическую визу сроком до 30 дней (70 евро за экспресс-режим)

Время ожидания визы обычно составляет около 7 дней, но для обеспечения безопасности и спокойствия лучше подать заявку через некоторое время. Срочная (оплачиваемая дополнительно) выдача визы ускоряет процедуру до 1-2 дней. Документы должны быть представлены не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки.