Контузия - что это, симптомы, первая помощь при контузии

Синяк не всегда дает о себе знать сразу. Бывает, что после удара / опрокидывания вы не чувствуете никакой боли даже в течение нескольких дней, и симптомы появляются внезапно и очень болезненны. В некоторых случаях боль и отек настолько сильны, что препятствуют нормальному функционированию, вызывая стреляющую боль

Синяк - это травма, которая случается со всеми, независимо от того, занимаетесь ли вы спортом или нет. Ушибленная область болит, и синяк или гематома видны в течение длительного времени. Как я могу принять обезболивающее?

Читайте также: Растяжение связок - чем оно отличается от перелома? Как их лечить?

Контузия - что это?

Каждый человек, занимающийся спортом и физически активный, прекрасно знает проблему ушибов. Все, что вам нужно сделать, это уронить спортивное оборудование на часть тела, упасть или наткнуться на что-нибудь, что вызовет отек, боль и ушиб в точке удара. Контузия - это тип травмы, которая разрушает и повреждает тканевые структуры до такой степени, что они больше не могут выполнять свои функции.

Синяки и, следовательно, повреждение тканей происходят в результате воздействия внешней силы - удара или заклинивания определенной части тела. Контузия определяется как, когда кожа не сломана. Эта травма - не просто ушиб: это раздавливание и / или разрыв подкожных тканей, а также кровеносных сосудов. Отсюда боль и синяк или гематома.

Контузия - симптомы

Синяк не всегда дает о себе знать сразу. Бывает, что после удара / опрокидывания вы не чувствуете боли даже в течение нескольких дней, и симптомы появляются внезапно и очень болезненны. В некоторых случаях боль и отек настолько сильны, что они не могут нормально функционировать, вызывая стреляющую боль.

Поврежденные ткани восстанавливаются в течение длительного времени, вызывая значительные боли в течение этого времени. Чтобы уменьшить дискомфорт в течение следующих нескольких дней, после сильного удара стоит использовать несколько методов, которые помогут уменьшить боль, отек и покраснение / синяки.

Как распознать синяк?

Не все травмы должны быть синяками. Они признаются на основании:

  • отек
  • совместные деформации
  • кровавые синяки под кожей
  • ограничение подвижности травмированного сустава
  • болезненность поврежденного участка - спонтанная или при прикосновении
  • повышение температуры поврежденной ткани.

Смотрите также: Травма колена - общие причины и первая помощь

Контузия - первая помощь

Как снять боль в ушибленной части тела?

Самый простой, самый распространенный и достаточно эффективный метод - это холодные компрессы . Если ваша рука или нога в синяках, держите поврежденную область под струей холодной воды в течение нескольких минут. Также пригодится холодный компресс - например, кубики льда, завернутые в хлопчатобумажную ткань. Холод поддерживает регенерацию тканей. Однако помните, что такой компресс не должен длиться дольше 10 минут и никогда не наносить лед прямо на кожу - это может привести к обморожению.

Кроме того, это поможет:

  • мазь от арники - арника поддерживает абсорбцию синяков.
  • положить чеснок на
  • смажьте раствором соды - достаточно чайной ложки соды на 100 мл воды
  • мазь или спрей от синяков, в том числе альтацет. Большинство этих формул содержат охлаждающий ментол, который дает вам немедленное чувство облегчения.

После удара стоит не делать каких-либо резких движений в течение некоторого времени и дать травмированной конечности отдохнуть - движение может усугубить травму. Первая помощь при ушибах заключается в сужении кровеносных сосудов. Это поможет уменьшить боль и предотвратить появление синяков и петехий.

Помните, что приведенная выше статья не заменяет назначение врача.