Гражданско-правовое партнерство: договор, преимущества и недостатки, налогообложение и учет

Гражданско-правовое партнерство является одной из самых популярных форм предпринимательской деятельности. Многим это очень легко надеть, но что дальше?

Гражданско-правовое партнерство - одна из тех компаний, которую чрезвычайно легко создать . В конце концов, если вы решили основать компанию, вам следует подумать заранее. Подумайте, знаете ли вы, что такое гражданско-правовое партнерство, кто может его создать, как ведется его учет, и можно ли его устранить в случае неудачи. Мы собрали много важной информации, благодаря которой вы поймете, что такое гражданское партнерство!

Что такое гражданско-правовое партнерство?

Гражданско-правовое партнерство считается самой простой и дружественной компанией для ведения бизнеса. Это потому, что есть очень мало формальностей для его настройки.

Гражданско- правовое партнерство представлено партнерами, уполномоченными вести дела в определенном объеме . Когда партнерами товарищества являются физические лица, в названии гражданского товарищества должны быть указаны как минимум имена и фамилии всех партнеров с добавлением названия «товарищество».

Правила гражданско-правового партнерства определяются положениями Гражданского кодекса . В кодексе говорится, что каждый партнер имеет право заниматься вопросами, касающимися повседневной деятельности компании . Однако партнер имеет право возражать против решений, принятых другим партнером.

Гражданско- правовое товарищество - это не юридическое лицо , а соглашение, заключенное между партнерами. В определении гражданско-правового партнерства используется аббревиатура - sc .

Нет необходимости регистрироваться в Национальном реестре судов при его создании . Компания не имеет права на статус предпринимателя. Предприниматели являются только партнерами гражданского партнерства в сфере своей экономической деятельности. Для создания компании не требуется капитала.

Соглашение о гражданском партнерстве

Люди, которые думают о создании гражданско-правового партнерства, несомненно, заинтересованы во всем, что связано с договором. Оказывается, у него может быть мало контента, который можно ограничить тремя вещами - сторонами договора , экономической целью компании и ее деятельностью .

В связи с тем, что в жизни все иначе, стоит обезопасить себя на будущее и тщательно регулировать отношения между партнерами по гражданско-правовому партнерству.

Что должно быть в таком соглашении?

  • Правила распределения прибыли и покрытия убытков,
  • Процедуры ухода из компании,
  • Вклад работы партнеров в компании,
  • Правила раздела имущества в случае роспуска компании,
  • Запрет конкуренции между партнерами.

Чтобы установить гражданско-правовое партнерство, вам нужны два человека, которые станут партнерами.

Как зарегистрировать гражданско-правовое товарищество?

Партнеры должны зарегистрировать гражданское партнерство. Что вы должны помнить, надевая его?

  • партнеры должны зарегистрироваться в Центральном реестре и информации об экономической деятельности
  • партнеры должны заключить договор
  • партнеры должны сообщить о компании в центральное статистическое управление, благодаря чему они получат номер REGON
  • партнеры должны сообщить о компании в налоговую инспекцию, после чего они получат налоговый идентификационный номер. У них есть 14 дней для этого с даты заключения устава.

Также стоит знать, что собственность гражданско-правового товарищества является совместной собственностью партнеров.

Налогообложение гражданско-правового партнерства

Гражданско-правовое товарищество не является налогоплательщиком подоходного налога. Налог (PIT или CIT, в зависимости от того, какая организация является партнером) уплачивается каждым партнером отдельно от дохода, полученного от компании.

Бухгалтерский учет гражданско-правового товарищества

Гражданско-правовое товарищество может производить расчеты в соответствии с книгой доходов и расходов, фиксированной единовременной суммой или вести полный учет. Только когда чистая выручка компании превысит 2 миллиона евро , она будет вынуждена перейти на полный учет.

Преимущества и недостатки гражданско-правового партнерства

Как мы уже упоминали, прежде чем вы решите установить гражданско-правовое партнерство, вы должны подумать о его преимуществах и недостатках.

Преимущества включают в себя:

  • низкие затраты на создание компании и обслуживание
  • простота создания компании
  • налогообложение компании

К недостаткам можно отнести:

  • нет юридической субъективности,
  • Партнеры несут ответственность за все долги компании.