Рецепт безглютенового хлеба (без глютена, безглютеновой диеты, безглютенового хлеба)

Безглютеновый хлеб - отличная альтернатива традиционному хлебу. Это очень полезно для здоровья и, безусловно, понравится людям, не страдающим аллергией на глютен.

Глютен - это белок, содержащийся в пшенице, ржи и ячмене. Поэтому его можно найти в макаронах, крупах, хлебе и других продуктах питания. К сожалению, у некоторых людей это может вызвать нежелательные реакции организма , поэтому они исключают этот ингредиент из своего рациона. Как приготовить безглютеновый хлеб?

Глютен - что это?

Глютен - это собирательный термин для белков, содержащихся в злаках, таких как вышеупомянутая рожь и пшеница. Именно свойства клейковины в процессе выпекания делают тесто гибким, а полученную выпечку - пышной и аппетитной.

Удивительно, но глютен можно найти даже в бульонных кубиках или мясном ассорти. К сожалению, этот белок может вызывать аллергические реакции, что обусловило недавнюю популярность безглютеновой диеты или различных пищевых продуктов, не содержащих этот ингредиент.

Безглютеновая диета

Замена вашей нынешней диеты безглютеновой диетой означает исключение различных видов продуктов, содержащих ячмень, пшеницу и рожь.

Этот тип диеты предназначен в основном для людей, страдающих целиакией. Это заболевание, которое обычно встречается в возрасте от 30 до 55 лет и поражает больше женщин, чем мужчин. Безглютеновая диета - это настоящий заряд витаминов и минералов для организма . Это определенно улучшает его функционирование, поэтому безглютеновая диета может использоваться людьми, не страдающими аллергией на глютен.

Соблюдение безглютеновой диеты позволяет сбросить лишние килограммы, нормализовать ИМТ и улучшить внешний вид кожи. Этот тип диеты включает в себя только полезные продукты и положительно влияет на здоровье.

Рецепт безглютенового хлеба

Безглютеновый хлеб - отличная альтернатива традиционному хлебу. Это очень полезно для здоровья и, безусловно, понравится людям, не страдающим аллергией на глютен.

Ингредиенты:

  • 600 мл теплой воды
  • ложка сахара
  • ложка соли
  • 8 г дрожжей
  • 250 г гречневой муки
  • 100 г кукурузной муки
  • 150 г рисовой муки
  • около 2 столовых ложек льняного семени
  • ½ чашки тыквенных семечек

Способ приготовления:

  1. Смешайте сухие ингредиенты очень тщательно, затем постепенно добавляйте воду, постоянно помешивая до однородного состояния.
  2. Накройте все кухонным полотенцем и отложите в теплое место, чтобы удвоить объем. Это займет около 30 минут.
  3. Выровняйте форму для выпечки хлеба бумагой, которую вы можете дополнительно смазать маслом.
  4. Положите тесто в форму и отложите еще на полчаса.
  5. Затем поместите хлеб в духовку, предварительно нагретую до 220 градусов по Цельсию, на 50 минут.
  6. Через 50 минут достаньте хлеб из формы и запекайте без него около 10 минут.