Временный паспорт: для ребенка, на отдыхе, на месте

Паспорт - это документ, который позволяет нам путешествовать, например, в страну, которая не входит в Европейский Союз. Вы получаете временный паспорт быстрее, чем обычный паспорт. Кому стоит получить временный паспорт и куда подать соответствующую заявку?

Вы не тип путешественника, поэтому вам не нужен был паспорт раньше. Однако, если вам вдруг понадобится выехать за границу в страну, где вашей идентификационной карты на пограничном переходе недостаточно, не паникуйте. В этой ситуации временный паспорт спасет вас . Что это за документ и как его получить? Как получить временный паспорт для ребенка? Мы отвечаем на самые важные вопросы!

Временный паспорт - для кого?

Временный паспорт является эквивалентом обычного паспорта. Разница, однако, заключается в том, что он выдается в ускоренном режиме, а также имеет более короткий срок действия, чем обычный. Такой документ выдается в исключительных ситуациях, когда выезд за границу неожиданно падает по важной причине. Такие ситуации включают в себя:

  • Поездка, связанная с профессиональными вопросами.
  • Болезнь или смерть члена семьи, проживающего за границей.

В случае этих двух событий вам понадобится подтверждение ситуации, приложенное к паспортному заявлению.

Другие ситуации, в которых вы можете подать заявление на временный паспорт, также должны быть срочными и важными . Они включают, среди прочего:

  • Кража или потеря правильного паспорта во время пребывания за границей - чтобы вы могли вернуться в страну.
  • Истечение срока действия вашего паспорта, если вы живете не в Польше и не проживаете за границей, а в стране, отличной от той, в которой вы постоянно проживаете.
  • Нельзя снимать отпечатки пальцев (временно!), Чтобы получить надлежащий паспорт.

При планировании отпуска за границей заранее узнайте, как долго действителен ваш паспорт. При подаче заявления на визу (например, визу в Египет), паспорт должен быть действителен в течение не менее 180 дней с момента окончания поездки в эту страну. Вы не получите временный паспорт в туристических целях.

Временный паспорт - заявка на паспорт

Чтобы получить временный паспорт, вам необходимо подать заявление на его получение . Вы можете сделать это в любом пункте паспорта или в польском консульстве. Если вы подаете заявление на получение временного паспорта в связи с потерей существующего документа и находитесь за границей, вы можете обратиться к консулу за разрешением отправить заявление по почте или курьером.

Временный паспорт для ребенка

Если паспорт должен быть выдан ребенку, оба родителя должны присутствовать при подаче заявления . Присутствие только одного из них допускается только при наличии письменного согласия другого для разрешения вопроса. Однако это должно быть согласие, подписанное лично, в присутствии нотариуса, в паспортном столе или в консульстве.

Если ребенку больше 5 лет, он также должен присутствовать при подаче заявления на паспорт.

Временный паспорт - сколько времени занимает изготовление?

Отпускной период, когда интерес к выдаче нормального паспорта значительно возрастает, не способствует быстрому получению документа. Обычно вам приходится ждать около месяца для его производства. Временный паспорт обычно выдается на один год и выдается примерно за две недели. Обратите внимание - не все страны признают временный паспорт! Прежде чем приступить к формальностям, узнайте о требованиях страны, в которую вы собираетесь.

Последующие осенние выходные удивляют хорошей погодой. Это идеальное время, чтобы подумать о маленькой поездке: