Паразиты у детей - симптомы, лечение, профилактика, анализ кала

Паразиты у детей - довольно распространенная проблема. Среди самых молодых наиболее распространенными инфекциями являются кишечный хвост и острицы

Паразиты у детей - довольно распространенная проблема. Среди самых молодых наиболее распространенными инфекциями являются кишечный хвост и острицы. Они вызывают общие паразитарные заболевания, то есть жиардиаз и острицы. В большинстве случаев черви в организме ребенка дают о себе знать. Основными симптомами паразитарных инфекций являются анальный зуд, потеря веса и потеря аппетита.

Паразиты у ребенка - симптомы

В начале стоит упомянуть, что паразитарные заболевания у детей могут быть абсолютно бессимптомными. В большинстве случаев паразиты в организме ребенка дают о себе знать, но это не всегда явные симптомы.

Ненормальное поведение может указывать на появление червей в организме ребенка. В таких случаях малыш взволнован, раздражителен и нервничает. На это влияет отсутствие родов у ребенка с зудом вокруг заднего прохода. Кроме того, это может вызвать проблемы со сном и общее нарушение сна. В результате дети не только капризны, но и не имеют чувства юмора и беспокойства.

Некоторые дети подозреваются на наличие паразитарной инфекции в зависимости от их внешнего вида. Родители должны быть особенно бдительными, когда замечают у ребенка темные круги под глазами и бледную кожу в течение длительного времени. Внезапная потеря веса и ночная шлифовка зубов также вызывают беспокойство. Эти симптомы и царапины вокруг заднего прохода могут указывать на наличие паразитов в организме ребенка.

Иногда показанием к тесту червяка является его сильная тяга к сладкому. Малыш, как правило, отказывается есть «нормальную», здоровую пищу и не может удержаться от употребления сладостей.

Симптомы паразитов у детей включают в себя:

  • Зуд вокруг заднего прохода
  • Потеря аппетита
  • Неограниченная тяга к сладкому,
  • Потеря веса
  • Скрипеть зубами во время сна
  • Темные круги под глазами,
  • Бледная кожа,
  • Изменение поведения,
  • Частая диарея
  • вздутие живота,
  • Частые боли в животе
  • Рвота,
  • Тошнота,
  • Хронический кашель
  • Насморк,
  • Повышенная температура тела,
  • высыпания,
  • Крапивница.

Паразиты у ребенка - диагностика

Когда у ребенка развиваются тревожные симптомы, которые могут указывать на наличие паразитов, необходимо срочно обратиться к врачу. Педиатр назначит специальные анализы для подтверждения или исключения диагноза.

Фекальный тест на паразитов

Чтобы взять образец кала, сначала нужно купить подходящий контейнер (его можно купить в любой аптеке). Ребенок должен испражняться в чистый и ошпаренный сосуд, например горшок или унитаз. Используя специальный шпатель (прикрепленный к контейнеру), возьмите образец из нескольких мест. Он не должен быть больше, чем ореховая нить.

Если у вашего ребенка жидкий стул, для теста потребуется приблизительно 2-3 мл образца.

Если вы заметили глистов в кале вашего ребенка, поместите их в отдельный контейнер и налейте на них воду. Они не могут быть помещены в один контейнер с образцом стула. Обратите внимание, что два контейнера должны быть четко подписаны и отправлены в течение двух часов после получения. Если это невозможно - образец в контейнере можно хранить в холодильнике до двух дней.

Также возможно найти паразитов в теле вашего ребенка из анализа крови. Однако следует помнить, что если оно выполняется в течение короткого времени с момента заражения, оно может быть ненадежным.

Паразиты у ребенка - лечение

Обнаружение паразитарных заболеваний у ребенка требует фармакологической дегельминтации. Однако лечится вся семья, а не только ребенок. В таких случаях дегельминтизация также распространяется на животных, которые живут в доме. Фармацевтические препараты отпускаются по рецепту. Их можно приобрести в форме таблеток или суспензий.

Хорошая гигиена также необходима во время лечения. Родители должны убедиться, что после диагностики ребенка с паразитами выстирать белье и одежду при высокой температуре. Постельное белье и простыни также следует стирать по всему дому.

Паразиты у ребенка - профилактика

Чтобы предотвратить появление паразитов у ребенка, очень важна личная гигиена, и необходимо привыкнуть к здоровым привычкам. Очень важно, чтобы дети мыли руки несколько раз в день, особенно перед едой и после посещения туалета. Здоровую привычку мыть руки дети также должны практиковать после прихода домой со двора. Это правило распространяется и на взрослых! Родители должны мыть руки до и после смены подгузника.

Профилактическое действие против паразитарной инфекции у детей также заключается в том, чтобы давать им только чистую, кипяченую или фильтрованную питьевую воду.

Еще одним очень важным видом деятельности, предотвращающим появление червей в организме ребенка, является частое мытье его одежды и постельных принадлежностей. Желательно при высокой температуре. Родители также должны обратить внимание на то, меняет ли их ребенок нижнее белье каждый день.

Кроме того, родители должны регулярно заботиться о чистоте игрушек, с которыми играют их дети, тем более что их малышами могут пользоваться и их дети.

Паразитарная инфекция может также возникнуть в результате глотания воды из реки, озера или бассейна. Поэтому пусть ваш ребенок знает, что нельзя делать это, плавая и играя в воде.

Остерегайтесь этих продуктов! Они очень затягивают!