Гипотиреоз - симптомы, субклиническая и прибавка в весе, результаты

Гипотиреоз - это заболевание, которое поражает женщин в пять раз чаще. Его симптомы часто недооценивают и путают с другими недугами. Как распознать симптомы недостаточной активности щитовидной железы? Что такое субклинический гипотиреоз? Как интерпретировать результаты теста TSH? Проверьте!

Гипотиреоз - это заболевание, которое поражает женщин в пять раз чаще. Его симптомы часто недооценивают и путают с другими недугами. Как распознать симптомы недостаточной активности щитовидной железы? Что такое субклинический гипотиреоз? Как интерпретировать результаты теста TSH? Проверьте!

Гипотиреоз вызывает дефицит гормонов щитовидной железы: трийодтиронин (Т3), тироксин (Т4) и кальцитонин , которые играют важную роль, среди прочего. в преобразованиях энергии и в развитии плода. Гормон TSH, вырабатываемый в гипофизе, отвечает за работу железы. Причины гипотиреоза варьируются от аутоиммунного заболевания до механической травмы .

Симптомы заболевания часто недооценивают и обвиняют в других недугах, поскольку они неспецифичны . Пациентов иногда лечат от слишком высокого уровня холестерина, проблем с кожей или депрессии .

Гипотиреоз - симптомы

Низкая выработка гормонов в связи с потребностями организма приводит к гипотиреозу. Чем больше дефицит, тем сильнее симптомы. Они часто неспецифичны и неудобны для пациентов, которых лечат от других проблем со здоровьем.

Гипотиреоз может возникать в клинической форме, то есть в полном объеме, и субклинической (латентной) .

Клинический гипотиреоз

Наиболее распространенными симптомами этого типа гипотиреоза являются увеличение веса, скованность, мышечные боли и боли в суставах . Человек с этим типом гипотиреоза может жаловаться на запор. Дефицит гормонов может снизить либидо, вызвать импотенцию и вызвать проблемы с беременностью и прерыванием беременности .

Одышка, головные боли и замерзание - это другие симптомы этого недуга. Кроме того, больной жалуется на: проблемы с памятью и концентрацией, грубую и сухую кожу (особенно на колени и локти), ломкие волосы или отечность на лице.

Субклинический гипотиреоз

Симптомы этого типа гипотиреоза, как правило, слабее, чем полноценная форма. Их меньше, они неспецифичны, и иногда их трудно связать с заболеваниями щитовидной железы. Наиболее распространенными являются: головные боли, холодная непереносимость, запоры, перепады настроения, хроническая усталость и депрессия .

У маленьких детей субклинический гипотиреоз может характеризоваться задержкой умственного и физического развития, желтухой новорожденных, нарушением роста, проблемами с питанием и шелушением кожи .

Без лечения субклинический гипотиреоз может развиться в полноценный вариант этого заболевания, поэтому лечение не следует откладывать. Не скрывайте никаких симптомов во время посещения врача. Они неспецифичны, но в сочетании с другими симптомами они дают врачу ключ к диагностике.

Гипотиреоз и увеличение веса

Увеличение веса является одним из наиболее распространенных симптомов гипотиреоза. Это происходит часто, несмотря на отсутствие аппетита, и сопровождается повышением уровня холестерина. Хроническая усталость, слабость и замедление обмена веществ также влияют на увеличение веса . Прибавка в весе с этим заболеванием может быть предотвращена за счет замены гормонов (введение синтетического гормона щитовидной железы левотироксина ) и диеты при гипотиреозе . Не забывайте экспериментировать с диетами при гипотиреозе, потому что с этим недугом существует больший риск возникновения эффекта йо-йо.

Результаты гипотиреоза и ТТГ

Первый тест, который должен быть выполнен, чтобы подтвердить или исключить заболевание щитовидной железы, - это ТТГ, который является измерением уровня тиреотропина в крови . Норма для ТТГ составляет 0,4-4,0 млЕд / л . Наиболее частой причиной повышения уровня ТТГ является гипотиреоз, а снижением уровня ТТГ - гипертиреоз.

Если ваш уровень ТТГ слишком высок, ваш врач измерит ваш Ft4 (тироксин) . Другие тесты щитовидной железы включают УЗИ щитовидной железы, антитела или биопсию щитовидной железы .