Маммография и УЗИ молочных желез. Какой метод исследования выбрать?

Ранняя диагностика рака молочной железы дает 90-процентную вероятность выживания в течение следующих пяти лет после постановки диагноза. Маммография молочной железы и УЗИ позволяют обнаружить изменения на начальной стадии заболевания, что может сделать лечение более эффективным. Что это за исследование и чем они отличаются?

Ранняя диагностика рака молочной железы дает 90-процентную вероятность выживания в течение следующих пяти лет после постановки диагноза. Маммография молочной железы и УЗИ позволяют выявить изменения на начальной стадии заболевания, что может сделать лечение более эффективным. Что это за исследование и чем они отличаются?

Маммография для пожилых женщин

Маммография позволяет распознавать рак молочной железы на ранней стадии с помощью рентгеновских лучей. Это хорошая иллюстрация кальцификации, которая может быть сигналом о раке или предраковых изменениях .

Это наиболее эффективный метод выявления рака молочной железы у женщин в возрасте от 50 лет . Зачем? В отличие от более молодых женщин, у них больше жира в груди , и рентгеновские снимки в нем показывают любые изменения лучше. У женщин, которые не достигли этого возраста, лучше использовать УЗИ молочных желез.

Маммография должна выполняться с 7-го по 10-й день менструального цикла. Вам не нужно беспокоиться об этом - это безболезненно.

Маммография - что это?

Поместите грудь на стол маммографического аппарата. Радиолог прижимает его на несколько секунд прозрачной пластиной и пропускает через него небольшую дозу радиации. Две фотографии каждой груди сделаны. Не используйте кремы, лосьоны для тела или даже дезодоранты, так как это может исказить результаты теста.

Помните, женщины в возрасте 50-69 лет имеют право на бесплатную маммографию раз в два года!

Ультразвук различает доброкачественные и злокачественные изменения

Ультразвуковое исследование молочных желез , то есть популярное ультразвуковое исследование , часто проводится у молодых женщин до 35-40 лет. лет или кормящих дам. Их бюст имеет преобладание железистой ткани, и именно там любые изменения лучше обнаруживаются ультразвуком. Пациент ложится на кушетку. Врач смазывает ее грудь гелем, а затем перемещает головку зонда над ними, не избегая подмышек.

УЗИ молочных желез «видит» то, что «не видели» при маммографии - оно отличает доброкачественные кисты от злокачественных узелков , поэтому не имеет противопоказаний для использования у пожилых людей в качестве дополнения к диагностике. В отличие от маммографии, этот метод можно использовать независимо от дня цикла, хотя лучше всего представлять его между 1 и 10 днем.

Не забывайте делать УЗИ молочных желез до 30 лет каждые два года, а затем один раз в год!

Оставаться в курсе! Нравится ProNails на Facebook

Статья была написана в сотрудничестве с Министерством здравоохранения . Чтобы узнать больше, перейдите на www.gov.pl/zdrowie.