Шейный лордоз (подавленный и неглубокий), симптомы, причины, лечение

Шейный лордоз является естественной кривой позвоночника вперед. Необходимо обеспечить стабилизацию спины и головы и поддерживать вертикальное положение тела

Шейный лордоз является естественной кривой позвоночника вперед. Необходимо обеспечить стабилизацию спины и головы и поддерживать правильную осанку тела. Как мелкий, так и приподнятый шейный лордоз являются дефектами осанки, которые вызывают много боли. В случае этих заболеваний необходимо осуществлять специализированное лечение.

Шейный лордоз - что это?

Шейный лордоз - это физиологическая кривая позвоночника в направлении живота, то есть вперед. Это может произойти не только в шейном отделе, но и в крестцовой области. Нарушения кривизны лордоза могут вызывать не только местные проблемы со здоровьем, но и системные проблемы.

Приподнятый шейный лордоз

Поднятый шейный лордоз - это патологическое изменение позвоночника. Чаще всего это вызвано уплощением шейного лордоза. Его симптомы включают в себя: прямую шейную часть позвоночника, то есть исчезновение лордоза шейки матки (физиологическая кривизна позвоночника).

Отмененный шейный лордоз также может вызвать сильную и приступообразную боль в шее. Это также ответственно за чрезмерную подвижность шейного отдела позвоночника, которая связана с ослаблением связок шеи.

Другие болезни, вызванные отмененным лордозом шейки матки, также:

  • Головокружение,
  • Ушной шум,
  • Затуманенное зрение,
  • Давление позвонков на нервы,
  • Онемение рук
  • Парез конечностей.

Мелкий шейный лордоз

Шейный лордоз - это состояние, при котором физиологическая кривизна шейки матки была выровнена или полностью отменена. Причиной этого состояния являются неблагоприятные факторы, влияющие на позвоночник.

Шейный лордоз не считается болезнью, но является ненормальным. Тем не менее, это состояние, которое требует надлежащего лечения. В противном случае это может привести к серьезным осложнениям . Неглубокий шейный лордоз проявляется в основном болью в шее.

Шейный лордоз - причины поверхностного и приподнятого шейного лордоза

Наиболее распространенные причины, которые вызывают неглубокий и приподнятый шейный лордоз, включают:

  • Заболевания и дегенеративные изменения,
  • Воспаление шейного отдела позвоночника,
  • Дефекты костной ткани позвонков.

Другими причинами, которые могут вызвать нарушения шейного лордоза, являются также процесс старения, а также влияние механических повреждений и перегрузок (они могут возникнуть, например, в результате автомобильной аварии).

Факторами, которые влияют на появление поверхностного и приподнятого шейного лордоза, являются также длительное плохое положение (наклон головы вперед, например, работа перед ноутбуком) и ожирение.

Лечение шейного лордоза (приподнятый и неглубокий)

Лечение поражений лордоза шейки матки в основном основано на регулярной и интенсивной реабилитации. Корректирующие упражнения, которые были назначены пациенту, должны выполняться точно и соответствовать состоянию пациента.

Набор соответствующих упражнений всегда должен составлять врач вместе с физиотерапевтом и ортопедом. Очень важно, чтобы выполняемые упражнения не вызывали большей боли во время их выполнения.

Кроме того, также рекомендуется выполнять упражнения на расслабление мышц и использовать специальные лечебные массажи. Другими элементами, которые могут помочь в лечении, являются также ламповое или лазерное облучение и использование ультразвука.

Пациенты, страдающие поверхностным или приподнятым шейным лордозом, должны получить специальную ортопедическую подушку. Это облегчает не только засыпание, но и заботится о правильном положении тела во время сна.