Красный плоский лишай: симптомы, причины, лечение, во рту, диета

Красный плоский лишай - довольно распространенное хроническое заболевание кожи, слизистых оболочек и ногтей. Как это проявляется и на что похоже лечение?

Красный плоский лишай - довольно распространенное хроническое заболевание кожи, слизистых оболочек и ногтей. Его характерной особенностью является появление мелких комков, которые очень часто вызывают зуд. Причины этого кожного заболевания неизвестны, однако факторы, вызывающие развитие заболевания, не выявлены.

Красный плоский лишай - симптомы

Красный плоский лишай может быть как острым, так и легким. Изменения, которые происходят с болезнью, принимают различные формы. Это в основном зависит от части тела, участвующего. Симптомы плоского лишая могут быть следующими:

  • Кожа - поражения, как правило, многоугольные и плоские комочки розового цвета (иногда серовато-красные), которые также характеризуются слегка блестящей поверхностью. Повреждения кожи могут слиться. В большинстве случаев они также вызывают праздники. На поверхности обесцвечивания можно наблюдать так называемые Сетка Уикхема, это полосатое и нерегулярное отбеливание. Повреждения кожи чаще всего появляются на предплечьях, запястьях, голени и лодыжках. В большинстве случаев высыпания проходят и не оставляют шрамов.
  • Половые органы - поражения кожи выглядят как уплощенные и мелкие комочки или эрозии с красно-фиолетовым цветом.
  • Ротовая полость - это наиболее распространенное место поражения кожи плоского лишая (примерно в 50% всех случаев). Изменения цвета молока являются линейными. Они также могут быть разветвленными. Они обычно появляются на внутренней стороне щек, но также могут появляться на языке и губах. Красный плоский лишай, расположенный в слизистой оболочке полости рта, может также сопровождаться болезненными эрозиями, симптомами гингивита и отслоением эпителия.
  • Волосатая кожа головы - красный плоский лишай проявляется появлением эритемы и фолликулярных папул. Заболевание на поздней стадии может привести к выпадению волос и образованию рубцов.
  • Ногти - плоский лишай делает их грубыми, слишком тонкими. Внутри них протянутые борозды.

Причины лишайника плоского

Причины плоского лишая неизвестны. Однако считается, что аутоиммунные заболевания (в том числе цирроз печени, гепатит, диабет) оказывают большое влияние на развитие этого заболевания.

Другие факторы, которые увеличивают риск развития плоского лишая, включают реакцию трансплантат против хозяина (GVHD) и использование определенных лекарств.

Красный плоский лишай - как лечить

Лечение красного плоского лишая является длительным процессом у большинства пациентов. Незнание причины заболевания делает невозможным лечение причинно-следственной связи .

Пациенты, у которых нет обширных изменений, лечатся актуальными кортикостероидными кремами и мазями, которые оказывают сильное влияние. Их также можно наносить под повязку и вводить при больших высыпаниях.

Симптомы, возникающие на коже головы, требуют применения лекарств в виде гелей или лосьонов. Тем не менее, в случае плоского лишайника, затрагивающего области рта, кортикостероиды следует использовать в сочетании с ретоноидами. Когда поражения болезненны, можно использовать лекарства, которые онемели локально. Правильная диета также очень важна. Крайне важно исключить из рациона продукты, которые могут раздражать слизистую оболочку и усиливать боль. Я говорю о острой еде, с большим количеством соли, а также фруктовых и лимонных соков.

Общее лечение используется в очень тяжелых случаях плоского лишая. Затем используется пероральная фармакотерапия. Кроме того, в случае обширных поражений кожи, которые устойчивы к местному лечению, используется облучение UVB и PUVA.

Красный плоский лишай - это то, что вам нужно знать

Красный плоский лишай увеличивает риск развития рака полости рта! Имейте в виду, что лишайник не является предраковым заболеванием. Однако возникновение изменений в слизистой оболочке полости рта повышает риск развития рака в пять раз. На него влияет длительное воспаление.