Счет-фактура: виды, правила оформления и советы

Счет-фактура не является сложным вопросом, и его оформление не является сложным процессом - вам просто нужно выучить несколько важных правил. Какой?

При совершении покупки нас часто спрашивают, хотим ли мы выставить счет. Некоторые люди смущаются и не знают, когда выставлять счет. Прежде всего, это не обязательно и обязательно для людей, которые не ведут бизнес . Счет-фактура - это документ, подтверждающий, что товар или услуга были проданы, и владельцы бизнеса должны всегда запрашивать его. Что еще мне нужно знать о счетах?

Счет - что это?

Счет-фактура - это документ, выдача которого была строго определена. При выставлении счета, помните о соответствующей хронологии и правилах. Счета должны быть собраны в течение пяти лет с момента выдачи документа и его срока оплаты - это также относится к электронным счетам, которые имеют ту же юридическую силу, что и традиционные версии. Стоит помнить, что счета могут быть проверены налоговой инспекцией в любое время, поэтому стоит держать документы в порядке.

Что должно быть в таком счете?

  • номер счета
  • Дата выпуска
  • данные о покупателе и продавце
  • Наименование продукта / услуги
  • количество проданных товаров / услуг
  • Ставка НДС
  • общая сумма, причитающаяся за покупку или услугу
  • цена товара или услуги без учета суммы налога (это так называемая чистая цена за единицу)

Счет-проформа

Иногда счет должен быть отмечен особым образом. Одним из таких примеров является счет-проформа - он объявляет счет-фактуру НДС, который будет выставлен в будущем . Такой счет часто отправляется как часть предложения . Он предназначен для информирования о том, как будет выглядеть окончательная версия счета-фактуры, из чего он будет состоять, и должен включать стоимость транзакции . Счет-проформа также отправляется как форма запроса на оплату.

Очень важно - счет-проформа не накладывает никаких налоговых обязательств и не регистрируется в записях. Такой счет не учитывается при расчетах, на его основании вы не можете предъявлять претензии к получателю.

Не было установлено никаких правил, регулирующих крайний срок для выставления счета-проформы , поэтому он может быть отправлен подрядчику в любое время по его выбору.

НДС

Счет-фактура НДС применяется к лицам, которые являются плательщиками НДС . Его критерием является оборот - он должен составлять 200 000 злотых в год . Счет-фактура НДС выдается в двух экземплярах - по одному для каждой стороны. Счет должен быть выставлен до пятнадцатого дня следующего месяца после продажи услуги или товара.

Важно - некоторые компании освобождены от этого налога .

E - счет

Счета могут быть выставлены как вручную, так и в электронном виде. Последний вариант становится все более популярным и очень удобным. Э-счет должен храниться в том формате, в котором он был отправлен . С электронным оборудованием все по-другому, поэтому стоит сделать резервную копию счета, например, сбросить ее на другой диск, компакт-диск или USB-накопитель.

Чаще всего программы выставления счетов используются для выставления электронных счетов . Электронный счет-фактура может быть оформлен в любом электронном формате, например в формате документа или PDF. Очень важно - лицо, которое приобрело товар или услугу, должно быть проинформировано о том, что счет будет доставлен в электронном виде и согласие на это . С 2005 года электронный счет-фактура имеет ту же юридическую силу, что и его бумажная версия.

Оформляя счет-фактуру и направляя его покупателю, продавец обязан уплатить налог.

Корректирующая накладная

Корректирующий счет выдается, когда лицо решает вернуть приобретенный ранее товар , а также в случае ошибок и неправильной цены . Корректирующий счет также выдается при вводе неверной информации. Очень важно правильно обозначить такой счет-фактуру - он должен содержать заголовок «исправление» или «исправление счета-фактуры» .

Счет на предоплату

Иногда продавец может потребовать предоплату или предоплату за товар. Предварительный счет был создан для документирования такой услуги . Авансовый счет должен быть выставлен до 15-го числа месяца, следующего за получением авансового платежа.

В каких случаях авизо не выставляется?

  • поставка всех видов энергии, например тепла и электричества
  • телекоммуникационные услуги
  • услуги водоснабжения
  • аренда, лизинг и даже аренда
  • юридические и офисные услуги