Зеленый чай - свойства, эффекты, побочные эффекты и противопоказания

Зеленый чай уже много лет используется в натуральной медицине и косметике. Обязательно проверьте, почему вы должны регулярно пить зеленый чай!

Зеленый чай обладает многими полезными для здоровья свойствами. Его целебные эффекты использовались много лет. Он не только поддерживает потерю веса, он также защищает от развития многих видов рака. Тем не менее, стоит помнить, что пить этот тип настой должен быть разумным. В противном случае может возникнуть ряд нежелательных побочных эффектов.

Зеленый чай - для чего он особенно рекомендуется?

  • Похудение

Зеленый чай способствует похудению, поэтому, если вы думаете о том, чтобы сбросить несколько килограммов, обязательно регулярно употребляйте этот напиток. Зеленый чай и его полезные свойства ускоряют обмен веществ и дополнительно снижают аппетит. Настои увеличивают активность ферментов, которые участвуют в пищеварении. Они также ускоряют процесс окисления жиров. Мочегонные свойства чая позволяют быстрее избавляться от вредных токсинов из организма.

  • Снижает риск развития рака

Зеленый чай снижает риск развития рака молочной железы, легких, кожи, толстой кишки, желудка и поджелудочной железы. Это связано со свойствами чая: полифенолов и катехинов, которые являются очень сильными антиоксидантами. Они защищают ДНК человека от воздействия канцерогенных веществ. Чай также поддерживает процесс удаления свободных радикалов, которые способствуют развитию рака. Кроме того, регулярное употребление настоя укрепляет иммунитет клеток к окислению.

  • Улучшает работу мозга

Пить свежий зеленый чай освежает, стимулирует и повышает умственные способности человека. В результате, это улучшает способность общаться, поддерживает концентрацию и процесс обучения. Чай, который заваривается дольше, также помогает уменьшить стресс и обладает расслабляющим эффектом.

  • Улучшает внешний вид кожи

Регулярное употребление зеленого чая защищает кожу от многочисленных свободных радикалов. Поэтому он задерживает процесс старения кожи. Кремы, содержащие экстракт зеленого чая, помогают бороться с угрями и замедляют появление морщин.

  • Улучшает работу иммунной системы

Благодаря своим лечебным свойствам потребление зеленого чая повышает иммунитет организма. Систематическое употребление инфузии поддерживает естественную защиту организма, то есть защищает от различных инфекций. Стоит отметить, что зеленый чай снижает риск гриппа на целых 75%.

Зеленый чай - правильное заваривание

Зеленый чай нельзя залить кипящей водой. Его следует варить в воде при температуре около 70-80 градусов в течение 2-3 минут. Если вы завариваете его слишком долго, чай становится терпким и теряет некоторые свои свойства.

Количество высушенного на 1 литр воды зависит от того, будет ли чай слабее или крепче. Настой можно заваривать непосредственно в кружке, чайнике или в специальных заварочных установках.

Зеленый чай - противопоказания и побочные эффекты

Зеленый чай не следует пить людям с анемией и подверженным анемии, то есть маленьким детям, беременным женщинам и вегетарианцам. Флавоноиды, содержащиеся в чае, обладают многими полезными для здоровья свойствами, но также могут вызывать мальабсорбцию железа . Люди, которые используют лекарства или добавки с железом, не должны выбирать зеленый чай.

Побочные эффекты употребления зеленого чая

Зеленый чай вреден только при употреблении в избытке. Побочные эффекты появляются после употребления около 8 чашек в день. Зеленый чай содержит кофеин, поэтому употребление его в больших количествах вызывает сильную стимуляцию. Другие побочные эффекты также включают в себя:

  • Ускоренное сердцебиение,
  • Частое мочеиспускание,
  • Рвота,
  • Тошнота,
  • Общая слабость.

Если вы решили регулярно употреблять зеленый чай, рекомендуется отказаться от других напитков с кофеином, таких как кофе и коул. Чай также не следует пить перед сном. Также нет противопоказаний для употребления этого вливания во время беременности, но оно должно быть ограничено. Будущая мама должна пить до 3-4 чашек в день. Люди, которые регулярно принимают лекарства, должны проконсультироваться с врачом, регулярно пьющим зеленый чай, так как настой может ослабить действие некоторых лекарств.