Белково-жировая диета (что это, фазы, эффекты, недостатки)

Белково-жировая диета - это сочетание диеты с высоким содержанием жиров и диеты с высоким содержанием белка. В то же время продукты, содержащие углеводы, исключаются или ограничиваются из рациона.

Одним из примеров белково-жировой диеты является диета Аткинса. Основным предположением такой модели питания является быстрая потеря ненужных килограммов . К сожалению, это лечение имеет много негативных последствий. Какой?

Белково-жировая диета - что это?

Белково-жировая диета - это сочетание диеты с высоким содержанием жиров и диеты с высоким содержанием белка. В то же время продукты, содержащие углеводы, исключаются или ограничиваются из рациона.

Высокая доля белков и жиров заставляет организм вырабатывать кетоновые тела, которые в свою очередь подавляют аппетит. Эта диета отлично подходит для людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов за относительно короткое время.

Его большое преимущество в том, что эта модель питания не требует от вас отказываться от любимых блюд, например, тех, которые содержат жирное мясо.

Белково-жировая диета - фазы

Белково-жировая диета делится на три этапа. Как выглядит каждый из них?

  • Фаза 1

Эта стадия является своего рода введением в процесс похудения и предназначена для подготовки организма к новому способу питания. Предполагается ограничение потребления углеводов до 20 г в день.

На этом этапе необходимо исключить из рациона сахар и продукты, его содержащие, зерновые продукты, а также овощи и фрукты, содержащие большое количество крахмала. Вместо этого вы можете есть белковые продукты, такие как яйца, рыба, овощи с низким содержанием крахмала и растительные жиры.

  • Фаза 2

На этой стадии количество потребляемых углеводов увеличивается до 30-50 г в сутки. Углеводы входят в рацион в виде овощей и некоторых фруктов, таких как ягоды. Очень важно выбирать фрукты с низким гликемическим индексом.

  • Фаза 3

Если человек решает перейти на белково-жировую диету, эта стадия должна быть на всю оставшуюся жизнь. Первоначально потребление углеводов должно постепенно увеличиваться - на 10 г каждую неделю, пока масса вашего тела не стабилизируется.

Однако следует постоянно следить за весом, и когда он начнет расти, необходимо будет вернуться к количеству углеводов, при котором килограммы оставались на оптимальном, постоянном уровне.

Важно не сочетать сахар с яйцами и животными жирами. Согласно предположениям о диете, на каждом последующем этапе рекомендуется принимать 4-5 приемов пищи в день и пить не менее 2 литров воды.

Белково-жировая диета - эффекты

В связи с тем, что этот тип диеты дает действительно впечатляющие результаты, его популярность постоянно растет , особенно среди людей, которые хотят сбросить лишние килограммы. Это отличная альтернатива диетам, основанным на значительном ограничении калорий или посту.

В белково-жировой диете блюда правильно составлены, благодаря чему они не вызывают внезапных приступов голода и дают ощущение сытости .

Эта диета относительно проста и не требует исключения жирного мяса или колбас из меню, поэтому она особенно ценится любителями мяса. Его дополнительной машиной является отсутствие необходимости считать калории.

Эта модель питания обеспечивает высокое количество жирных кислот и позволяет развить здоровые привычки питания, такие как регулярное питание и правильное увлажнение организма.

Белково-жировая диета дополнительно снижает риск развития диабета.

Белково-жировая диета - недостатки

К сожалению, эта схема питания имеет много недостатков. Среди них есть Дело в том, что это приводит к дефициту многих питательных веществ, в том числе минералов, витаминов и пищевых волокон.

При длительном использовании эта диета приводит к кислотно-щелочному дисбалансу, что, в свою очередь, приводит к подкислению организма .

Из-за того, что белково-жировая диета бедна клетчаткой, необходимой для функционирования кишечника, она вызывает запоры. Длительное использование этой диеты может увеличить риск развития атеросклероза и других заболеваний, влияющих на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, дефицит углеводов, которые являются основным источником энергии, вызывает такие недуги, как:

  • Головная боль
  • слабость
  • постоянная усталость и сонливость