Внематочная беременность - симптомы и тест на беременность, причины, исследование, лечение

Внематочная беременность - это беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка имплантируется за пределы выстилки матки. На его долю приходится около 2 процентов. все беременности и чаще всего встречается у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Если вы страдаете от болей в животе и кровотечения в дополнение к пропущенному периоду, будьте осторожны. Эти симптомы могут указывать на внематочную беременность, которая представляет угрозу для здоровья и жизни матери

Внематочная беременность - это беременность, при которой оплодотворенная яйцеклетка имплантируется за пределы выстилки матки . На его долю приходится около 2 процентов. все беременности и чаще всего встречается у женщин в возрасте от 25 до 30 лет. Если вы страдаете от болей в животе и кровотечения в дополнение к пропущенному периоду, будьте осторожны. Эти симптомы могут указывать на внематочную беременность, которая представляет угрозу для здоровья и жизни матери.

Внематочная беременность - симптомы и риски

Симптомы внематочной беременности изначально не отличаются от симптомов нормальной беременности .

Что происходит с женским телом?

  • менструация прекращается,
  • увеличение груди,
  • нижняя часть живота женщины начинает болеть,
  • пятнистость от половых путей появляется,
  • ухудшается самочувствие и происходит обморок.

Боль в животе, которая является внематочной беременностью, очень характерна. Обычно он располагается только на одной стороне живота (левая или правая маточная труба) . Пациенты описывают его как скучного и колючего . Если уже есть внутреннее кровотечение, боль становится более сильной и может включать плечи. Появляется давление на прямую кишку и мочевой пузырь и покалывание при дыхании. Во время внутреннего кровотечения у нее учащается сердцебиение, падает артериальное давление, женщина начинает потеть, а ее кожа бледнеет.

Помните, что внутреннее кровотечение является неотложной медицинской помощью. Если вы заметили симптомы внематочной беременности, немедленно обратитесь в больницу!

Внематочная беременность - и тест на беременность

Тест на беременность также может дать положительный результат (указать на беременность) при внематочной беременности. Концентрация бета-ХГЧ (хорионического гонадотропина) также увеличивается, хотя и слабее, чем при нормальной беременности.

Внематочная беременность - исследование и диагностика

Как распознать внематочную беременность? Обычно уже на 6-й неделе беременности при трансвагинальном УЗИ в матке должен быть виден гестационный мешок . Если его не видно, врач должен проверить концентрацию бета-ХГЧ в сыворотке крови. На основании этих наблюдений можно распознать беременность на ранней стадии (тест на беременность не уверен на 100%) и определить, правильно ли она развивается.

Если все в порядке, концентрация бета-ХГЧ должна удвоиться в течение 48 часов. При внематочной беременности увеличение происходит медленнее - иногда врач не может оценить ультразвуковое изображение. Затем он может взять образец из полости матки - если он не содержит ворсин, это означает, что это внематочная беременность.

Внематочная беременность - причины и виды

В 98% случаев эмбрион имплантируется в маточную трубу . В оставшиеся 2 процента. в яичнике, животе или шейном отделе . В таких случаях нет возможности родить здорового ребенка.

Трубная беременность является наиболее распространенным типом внематочной беременности - она ​​обусловлена ​​сужением маточной трубы. Реализация оплодотворенной яйцеклетки происходит в маточной трубе, а не в матке. Там он растет, растягивая маточную трубу. Когда он лопается, возникает внутреннее кровотечение. Чаще всего это происходит в течение 4-й недели беременности - 8-й недели беременности.

В общем, врачи не могут сказать, почему эмбрион развивается не в том месте. Наиболее распространенными причинами внематочной беременности являются болезни, нарушения в маточных трубах и воспаление.

Внематочная беременность может быть вызвана:

  • инфекции, передаваемые половым путем (гонорея, хламидиоз)
  • эндометриоз
  • хронические вагинальные инфекции
  • воспаление таза
  • хирургические процедуры и гинекологические операции
  • инфекции во рту (бактерии проходят через тело и могут вызвать воспаление в любом органе)
  • внутриматочные контрацептивы

Эндометриоз и воспаление таза вызывают спайки в маточных трубах , которые больше не открыты. Эмбрион не может двигаться, когда стенка маточной трубы укреплена или поврежден эпителий выстилки.

Внематочная беременность - лечение и прогноз

Если внематочная беременность мала (менее 3 см в диаметре) и нет опасности разрыва и кровоизлияния, применяется медикаментозное лечение . Женщине дают метротексат в виде инъекций.

Если нет времени для внедрения лекарственных препаратов, потому что кровотечение может произойти в любое время, внематочная беременность должна быть удалена хирургическим путем . В прошлом эту процедуру выполняли традиционным методом, сейчас часто используется лапароскопия под общим наркозом . Иногда фаллопиеву трубу невозможно спасти, но часто ее можно пощадить.

Женщина, пережившая внематочную беременность, может родить здорового ребенка , хотя каждая последующая беременность несет в себе риск повторной внематочной беременности . Важно, чтобы женщина могла оправиться от такой травмы с помощью своих близких или терапевта.

Вы должны подождать около 3 месяцев, прежде чем пытаться родить ребенка и использовать контрацепцию в течение этого времени. Если маточная труба удалена во время внематочной беременности, осложнения беременности могут возникнуть в те месяцы, когда овуляция происходит на той стороне, где она отсутствует. Шансы забеременеть тогда колеблются от 50 до 80 процентов.

Вы пытаетесь на ребенка? Проверь какая ты мама