24 неделя беременности - какой это месяц, вес ребенка, развитие, недомогания

К 24 неделе беременности у большинства женщин перепады настроения прекращаются. Они чувствуют себя полными энергии, они хорошо выглядят. Малыш начинает напоминать новорожденного

К 24 неделе беременности у большинства женщин перепады настроения прекращаются. Они чувствуют себя полными энергии, они хорошо выглядят. Это действие гормонов, а также радость беременности. Будущие мамы начинают хвастаться своим животом, который округлен и виден в этот период.

24 недели беременности - какой сейчас месяц?

24-я неделя беременности - это 6-й месяц (точнее, его первая половина). Третий триместр начинается, и до родов осталось приблизительно 16 недель. Это время, когда вы чувствуете огромную волну энергии и волнения по поводу надвигающегося решения.

24 неделя беременности - вес ребенка

На 24 неделе беременности ваш ребенок весит примерно 600-700 грамм и весит примерно 22-28 сантиметров. Его размер можно сравнить с размером кукурузного початка. В это время ребенок выглядит почти так же, как и при рождении, хотя впереди еще много времени.

24 неделя беременности - развитие ребенка

Ваш малыш начинает напоминать новорожденного, хотя он все еще находится в периоде интенсивного развития. На 24-й неделе беременности лицо ребенка почти полностью сформировано. Его ресницы и брови хорошо видны. Первые волосы появляются на его голове,

Легкие плода еще недостаточно сформированы, чтобы выполнять свою основную функцию - дыхание. Тем не менее, они начинают производить поверхностно-активное вещество - это очень важное вещество, которое предотвращает слипание альвеол и их разрушение. В это время ребенок забирает кислород из крови, которая течет через плаценту.

За это время ваш ребенок станет более осведомленным об окружающем вас мире. Это означает, что он начинает испытывать эмоции, подобные вашим - если вы чего-то боитесь, он также будет испытывать беспокойство.

Ребенок также начинает иметь свой собственный ритм бодрствования и сна.

24 неделя беременности - живот

В 24 недели ваш животик уже округлен и у него нет проблем с движением и повседневной деятельностью. Не беспокойтесь, если найдете пупок плоским - это нормально, когда кожа растягивается в вашем животе.

В этот период на животе может появиться темная линия (Linea Negra). Вы заметите это в середине вашего живота. Его появление обусловлено высоким уровнем меланина на коже будущей мамы.

24 неделя беременности - жалобы на беременность

Из-за растущего живота большая матка оказывает давление на различные органы и нервные связи. Это может вызвать боль в спине, частые посещения туалета, запоры и изжогу. Матка также оказывает давление на диафрагму, поэтому не паникуйте, если у вас проблемы с дыханием. Другие заболевания, которые также могут появиться на 24-й неделе беременности, включают ринит, кровотечение из носа и отек ног и рук.

На 24 неделе беременности у вас могут возникнуть (если не раньше) сокращения матки (сокращения Брэкстона-Хикса). Они безболезненны и показывают, что матка медленно готовится к родам.

Это может быть полезно для вас:

  • Калькулятор недели беременности
  • Калькулятор даты оплодотворения
  • Калькулятор срока оплаты