20 неделя беременности: УЗИ, вес, развитие ребенка, материнские жалобы

20-я неделя беременности - это пятый месяц и второй триместр беременности, т. Е. Половина пути. Обязательно проверяйте правильный вес ребенка на 20-й неделе беременности и его развитие

20-я неделя беременности - это половина пути беременности - это время больших перемен, плод начинает развиваться все быстрее и быстрее. Это также время, когда болезни дают о себе знать. Обязательно узнайте больше о 20 неделе беременности.

20 недель беременности - какой сейчас месяц?

20-я неделя беременности - это 5-й месяц, то есть 2-й триместр беременности.

В течение этого времени беременная женщина должна осматривать одежду для беременных, текущие могут быть слишком тесными.

20 неделя беременности - вес и развитие ребенка

На 20-й неделе беременности ребенок весит около 270 граммов, что соответствует бандане, а его рост составляет около 15–17 сантиметров.

На 20-й неделе беременности глаза ребенка все еще закрыты, но он не безразличен к свету - когда появляется сильный источник, он протягивает руку к нему. В это время плод также реагирует на посторонние, громкие шумы и успокаивается в тишине, когда он может слушать ваше сердцебиение. Когда это девочка, в ее банках уже миллионы незрелых яиц. Сальные железы также начинают работать в этот период.

20 недель беременности - детские движения

Ребенок на 20-й неделе беременности поворачивается, ныряет и пинается. Кроме того, вы также можете почувствовать ритмичные подергивания. Из-за спазмов в еще незрелой диафрагме у большинства детей икота возникает в утробе матери.

20 неделя беременности - развитие ребенка

В этот период мозг ребенка работает чрезмерно - это время для развития нервных центров, отвечающих за чувства человека. Следовательно, в это время ребенок более чутко реагирует на активность матери, громкие звуки в окружающей среде и вкус околоплодных вод.

У ребенка появляются первые волоски - это уже не лануго. Большинство из них выпадают через две недели после рождения. Это также время, когда кости внутреннего уха плода полностью развиты. Нос, с другой стороны, только начинает обретать форму.

20 недель беременности - УЗИ

В течение этого времени ваш врач по беременности может принять решение о повторном ультразвуковом сканировании, чтобы проверить, как развивается ваш ребенок, и подтвердить дату родов. В 20 недель беременности вы также можете исключить некоторые дефекты здоровья и убедиться в состоянии плаценты и пуповины. Во время этого обследования вы также можете спросить о поле ребенка или сообщить гинекологу, что вы предпочитаете ждать сюрприз.

Будущей маме также следует помнить о необходимости сдать результаты анализов мочи и морфологии на прием к врачу. Другие тесты рекомендуются в зависимости от медицинских показаний.

20 недель беременности - как выглядит беременный живот?

На 20-й неделе беременности живот будущей мамы начинает отчетливо выпуклым. Однако следует помнить, что растущий живот во время беременности - это отдельный вопрос. У некоторых беременных живот уже виден задолго до 20-й недели беременности, а у некоторых - до второй половины беременности.

20 недель беременности и недомоганий

Заболевания, сопровождающие 20-ю неделю беременности, включают в себя:

  • Изжога и расстройство желудка

На 20-й неделе беременности беременные женщины часто жалуются на изжогу и расстройство желудка. На него влияет давление матки на желудок и расслабление стенок желудка под воздействием гормонов. Чтобы избавиться от изжоги и несварения, вы должны исключить из своего рациона тяжелые продукты. Также очень важно ввести фиксированное время приема пищи. Также стоит пить льняное семя каждый день.

  • Геморрой

В течение этого времени ректальный варикоз (геморрой) может появиться у беременных женщин. Первыми симптомами этого недуга являются кровотечение вокруг заднего прохода, зуд и жжение. Следует помнить, что это не серьезная болезнь. Геморрой во время беременности можно предотвратить, желательно с самого начала.

  • Отеки и судороги

Отек лодыжек и ступней встречается у многих беременных женщин - они вызваны маткой, давящей на подвздошные вены. После рождения ребенка избыток воды всасывается в кровеносные сосуды, затем фильтруется перед почками и, наконец, выводится с мочой. О отеках следует сообщать лечащему врачу, когда они очень раздражают, не спадают после отдыха, сопровождаются повышенным кровяным давлением, возникают не только на руках и ногах, либо если вы внезапно набрали вес.

Это может быть полезно для вас:

  • Калькулятор недели беременности
  • Калькулятор даты оплодотворения
  • Калькулятор срока оплаты