Ребенок 11 месяцев: развитие, сон, меню, диета, что он может сделать?

Когда вашему ребенку 11 месяцев, он начинает организовывать свои первые поездки по квартире. Он также может понять первые двухсложные слова

Когда вашему ребенку 11 месяцев, он начинает организовывать свои первые поездки по квартире. Он также может понять первые двухсложные слова. Это также время, когда вы можете значительно разнообразить ежедневное меню 11-месячного ребенка.

11-месячный ребенок - развитие

  • Эмоциональное развитие

В 11-месячном младенце вы можете все чаще замечать готовность самостоятельно решать, что делать в данный момент. В конце концов, это время, когда его осознание его как отдельной независимой сущности постоянно растет. Поэтому начинаются попытки блуждать (обычно это расстояние в несколько шагов от близкого ему человека). Ребенок также хочет участвовать в других мероприятиях, которые направлены на него, например, вечернее купание или одевание.

В это время ваш ребенок очень близок с вами. За это время мама учит, играет и т.д. Она для него все. Когда ребенок плохо себя чувствует, он всегда ищет поддержки матери. Именно наблюдение за вашим поведением и лицом позволяет ему судить, безопасны ли данный момент и ситуация.

  • Интеллектуальной развитие

Ребенок на 11-м месяце своей жизни характеризуется большой твердостью и решительностью. Она может ясно выразить свои потребности, например, когда она хочет получить игрушку, она протягивает к ней руки.

Это также период, когда может появиться первое восстание, например, во время одевания или стирки. Помните, что ваш малыш уже знает о правилах, которые вы установили перед ним.

11-месячный ребенок теперь может произносить первые двухсложные слова с пониманием. Наиболее распространенные слова: «мама», «папа», «папа», «баба» и т. Д.

Ваш ребенок знает не только свое имя, но и других членов семьи. Поэтому используйте имена и заменители очень часто - это поможет вашему ребенку лучше идентифицировать людей из его непосредственной близости.

Ваш малыш также различает предметы по их консистенции, температуре, форме и весу. В это время он становится более заинтересованным в книгах, которые вы читаете для него. Он в основном фокусируется на иллюстрациях, но благодаря этому он способен отличить кошку от автомобиля.

  • Физическое развитие

В этот период ребенок может присесть или наклониться, держась за что-то или кого-то. Это особенно заметно, когда игрушка падает на пол. Проблема возникает, когда ребенок хочет вернуться в положение стоя. На данном этапе это практически невозможно. Вот почему ребенок садится и, только взявшись за опору, снова встает на ноги. В конце концов, именно в это время дети чувствуют себя лучше в вертикальном положении. Иногда им даже удается некоторое время оставаться на ногах и сделать первый шаг.

Однако не о чем беспокоиться, когда ваш ребенок еще не стоит на ногах и не делает первые шаги. Обычно этот этап происходит в 13-14. месяц жизни.

Детские ручки также очень эффективны. Он уже может достать несколько ящиков, открыть шкафы и т. Д. Так что это последний звонок, чтобы убедиться, что ваш дом полностью безопасен для вашего ребенка.

Мечта 11-месячного ребенка

В течение этого периода ритм сна малыша меняется. 11-месячному ребенку требуется только 13 часов сна, в отличие от новорожденного, который спал в среднем около 16 часов. Большинство детей в конце первого года жизни спят непрерывно по 6 часов в сутки. В течение дня он спит только один раз, максимум 2 раза.

Что может съесть 11-месячный ребенок

11-й месяц жизни - лучшее время, чтобы вводить новые продукты в ежедневное меню младенца, который может что-то взять самостоятельно и положить в рот.

Поэтому готовьте вареные овощи как можно чаще (желательно на пару) и дайте ему есть руками.

Помимо почти каждого овоща, ваш ребенок может есть хлеб, макароны, постное мясо, рыбу и яичный желток. Кроме того, яичный белок можно вводить в ежедневный рацион, но делать это нужно очень осторожно, так как это продукт, который часто вызывает аллергические реакции.