Запоры при беременности: домашние средства, что есть, причины, после железа, лекарства

Запор обычно появляется во втором и третьем триместрах беременности. Вы должны научиться успешно бороться с запорами при беременности

Мы говорим о запорах во время беременности, когда испражнения редки, то есть менее трех раз в неделю. Когда испражнения вызывают боль и стул толстый, очень неприятно избавляться от него из кишечника.

Запор во время беременности - причины

Запор обычно появляется во втором и третьем триместрах беременности. Обычно они вызваны гормональными изменениями, которые происходят в организме будущей мамы. Прогестерон влияет на пищеварительную систему.

Другая причина, которая вызывает проблемы с испражнениями, - увеличение размера матки, которая начинает давить на другие внутренние органы. Неадекватная диета и отсутствие какой-либо активности также могут быть причиной возникновения запоров.

Как насчет запоров во время беременности - домашние средства

  • льняное семя

Один из проверенных, естественных способов уменьшить запор во время беременности - это пить кисель из льняного семени. Достаточно залить 2 столовые ложки семян стаканом кипятка. Подождите, пока напиток остынет и выпейте его. Вы можете добавить немного теплого молока в жидкость, это изменит вкус к лучшему.

  • Сила трав

Травы также помогают при запорах во время беременности. Их стоит использовать, хотя следует помнить, что некоторых лекарственных растений следует избегать во время беременности. И так, не стоит использовать препараты, содержащие: корневище, сенну, кору крушины. Эти растения могут вызвать сокращения матки. Тем не менее, настойки из фенхеля, ромашки и одуванчика рекомендуются.

  • киви

Киви положительно влияет на перистальтику кишечника. Кроме того, они характеризуются мягким слабительным эффектом. Так что к ним стоит добраться до завтрака, обеда и ужина.

  • Адекватное потребление жидкости

Следует помнить, что очень часто запор вызван недостаточным потреблением жидкости. Поэтому, когда появляются первые проблемы с дефекацией, начинайте пить больше воды. Рекомендуется выпивать от 6 до 8 стаканов воды в день. Также стоит согреть его, теплая вода положительно влияет на работу кишечника. Кроме того, не забудьте выпить стакан воды натощак, как только вы проснетесь.

  • Достаточное количество клетчатки

В борьбе с запорами во время беременности очень важна правильная диета, включая продукты, которые являются ценным источником клетчатки. Эффективно удаляет остатки пищи из пищеварительного тракта и расслабляет стул. Это облегчает испражнение.

Отруби являются богатым источником клетчатки. Другие продукты также включают: гречневую кашу, макароны из непросеянной муки, коричневый и дикий рис. Ценным источником являются также сырые или сушеные овощи и фрукты (артишоки, свекла, квашеная капуста, зеленый салат, сливы, инжир, абрикосы, финики, малина, смородина, яблоки, малина).

  • Сушеные сливы

Если у вас возникли проблемы с дефекацией, налейте стакан горячей воды на 6 черносливов и оставьте на ночь. Утром ешьте сливы и пейте воду. Вы можете съесть завтрак только через 30 минут. Повторяйте это каждый день в течение месяца.

Запоры во время беременности - каких продуктов следует избегать?

Если вы не хотите обострять проблемы с запорами во время беременности, избегайте следующих продуктов:

  • Шоколад,
  • Какао,
  • бананы,
  • Сахар (белый и коричневый),
  • Черный чай,
  • Черный кофе,
  • Продукты из белой муки,
  • Газированные напитки,
  • Картонные соки,
  • Сильно обработанная пища.

Запор во время беременности - когда обратиться к врачу

Запор во время беременности является неприятным заболеванием, которое может привести к образованию геморроя (они болезненные геморрой). Поэтому вам следует немедленно бороться с проблемой запоров всеми доступными способами.

Стоит помнить, что не все слабительные и клизмы можно использовать во время беременности . Только несколько лекарств разрешены для беременных женщин. Поэтому перед их использованием проконсультируйтесь с врачом.

Стоит помнить, что проблемы с дефекацией могут быть вызваны добавками железа, поэтому вы должны попросить своего врача проверить, что вы принимаете этот минерал в правильных дозах.