Период уведомления - как считать, типы, эффекты

Важным элементом ухода с работы является период уведомления. Срок уведомления рассчитывается по-разному для каждого контракта. Как не заблудиться в этом?

Наверняка вы много раз слышали о том, что кто-то решил уйти с работы, подал в отставку, но появился в компании на ближайшие несколько недель. Это правда - когда мы решаем уйти с работы, мы должны помнить о том, чтобы следовать законным правилам.

Срок уведомления регулируется положениями Трудового кодекса . Это относится к людям, которые решили уволиться с работы, а также к тем, чей контракт был расторгнут. Как рассчитывается период уведомления? Как это работает для индивидуальных трудовых договоров? И наконец - сколько работы вам нужно работать после подачи уведомления? Проверьте!

Период уведомления - что это?

В начале стоит спросить себя, что такое расторжение трудового договора? Это письменная форма, в которой мы заявляем, что хотим прекратить сотрудничество . Важно, что это касается как работников, так и работодателей, которые совместно устанавливают правила увольнения. Иногда срок действия контракта просто истекает, в других случаях все четко определено в трудовом кодексе. Одним из важных элементов расторжения договора является срок уведомления .

Период уведомления - это время, измеренное с момента объявления о желании расторгнуть договор, а дата окончания уведомления - то есть последний день нахождения на работе . Продолжительность периода уведомления зависит, в частности, от на тип занятости.

В некоторых случаях работодатель может освободить работника от работы в течение срока уведомления . Работник получает зарплату, но не должен появляться на работе. В таком случае соглашение должно быть записано во избежание двусмысленности.

Срок уведомления - как считать?

Период уведомления измеряется в неделях или месяцах . При подаче уведомления о прекращении стоит помнить, что период уведомления о прекращении заканчивается в субботу или в последний день месяца.

Продолжительность периода уведомления варьируется. Смотря как:

  • тип договора : это срочный договор, неопределенный срок, договор о замене или договор на испытательный срок
  • время, за которое был заключен договор
  • срок действия контракта или стажировка сотрудника

Чтобы рассчитать продолжительность периода уведомления, вы должны суммировать продолжительность службы с данным работодателем . Если вы изначально работали над контрактом с фиксированным сроком, а затем с контрактом на неопределенный срок, продолжительность обоих контрактов должна быть сложена.

Срок уведомления - трудовой договор

Продолжительность периода уведомления зависит от контракта и стажа работы сотрудника. Когда работник работает по трудовому договору, важно, был ли он подписан на определенный или неопределенный период. К более сложным процедурам относятся те, кто работал по трудовому договору на неопределенный срок - этот тип договора обеспечивает некоторую защиту для каждой стороны, например, у сотрудника есть время, чтобы найти работу, и работодатель может найти кого-то, чтобы заменить его. Исключением является дисциплинарное увольнение или взаимное соглашение обеих сторон.

Срок уведомления в договоре на определенный и неопределенный период выглядит следующим образом:

  • 2 недели , если работник проработал у данного работодателя менее 6 месяцев
  • 1 месяц , если работник проработал у работодателя не менее 6 месяцев
  • 3 месяца , если работник проработал у работодателя не менее 3 лет

Важно - в случае расторжения трудового договора на неопределенный срок, вы должны указать причину расторжения договора ! Для работника, работающего по срочному трудовому договору, такого обязательства не существует.

Срок уведомления - пробный период

В Трудовом кодексе есть положение, касающееся лиц, работающих на испытательный срок. У них также есть период уведомления.

Вот как это выглядит:

  • работник имеет право на уведомление в течение трех рабочих дней, если испытательный срок не превышает 2 недель
  • работник имеет право на недельный срок уведомления, если испытательный срок превышает две недели
  • работник имеет право на две недели, если испытательный срок составляет 3 месяца

Срок уведомления - договор замены

Работник, нанятый по контракту замены, также защищен законом. Он имеет право на трехдневный срок уведомления .

Период уведомления - дни для поиска новой работы

Закон также защищает тех, кто был немного удивлен решением расторгнуть договор. В течение периода уведомления у такого сотрудника могут быть выходные, чтобы искать новую работу. Работник должен быть оплачен за эти дни.

  • работник имеет право на два рабочих дня, если срок уведомления составляет две недели или месяц
  • работник имеет право на три рабочих дня, если срок уведомления составляет три месяца

Помните, что у вас не будет выходных, если вы покинете компанию по взаимному согласию или расторгнете трудовой договор самостоятельно . Это работник, который должен подать заявление на выходные в поисках работы.

Период уведомления - отпуск

Вы подали уведомление об увольнении в компанию, в которой вы работали в течение нескольких лет. У вас есть длительный срок уведомления - если вы не хотите брать отпуск!

В ситуации, когда работник не успел использовать свои выходные, компания должна заплатить ему эквивалент. Однако чаще работодатель предоставляет работнику выходные дни в течение периода уведомления.